В 2018 году 4-ю линию метро продолжат до «Горного института»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2014 года

В 2018 году будет открыто движение по новому участку 4-й линии метро Петербурга. Она соединит «Спасскую» с «Горным институтом».

На будущих перегонах запланированы две новые станции — «Театральная» и «Горный институт» (бывший «Большой проспект», «переименованный» из-за наличия в Петербурге двух Больших проспектов). Каждая из них получит по два выхода.

В августе комитет по развитию транспортной инфраструктуры рассказал, где каждый из них расположится. Главный вестибюль «Театральной» разместится в подземном переходе под Театральной площадью (в северной ее части), дополнительный — на месте дома быта на Лермонтовском проспекте, 1/44 (угол с улицей Декабристов). Подземный зал «Театральной» ожидается пилонным. Проект разработало ОАО «Ленметрогипротранс».

Основной вход на «Горный институт» расположится в подземном переходе под треугольной площадью, образованной Большим проспектом, Косой и 24-й линиями. Второй вестибюль появится рядом с самим «университетом „Горный“» на Масляном канале (между 23-й и 24-й линиями). Какие дома разберут ради него, в проектной документации обнаружить не удалось.

Эти две станции входят в первый пусковой комплекс. В конце минувшей недели КРТИ объявил конкурс на их строительство. Сдать объекты нужно до конца 2018 года.

Далее 4-я ветка пойдет через «Гавань» (бывшая «Шкиперская») до «Морского фасада» на намыве. Но конкурс на их строительство пока не объявлялся.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В 2018 году 4-ю линию метро продолжат до «Горного института»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.