В 2020 году на атомную энергетику в Армении придется примерно 10% общей энергетики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2011 года

На атомную энергетику в 2020-м году придется примерно 10% от производимой в Армении электроэнергии. Об этом заявил замдиректора фонда «Нораванк» Севак Саруханян на обсуждении “Атомная энергетика: риски и перспективы” в Ереване. При этом он отметил, что технически возможная мощность производства электроэнергии энергосистемой Армении составляет сейчас 2450 МВт, а нормальная мощность производства 2200 МВт. Саруханян добавил, что энергетические мощности в Армении продолжают увеличиваться, в частности, в результате ввода в строй в этом году 5-ого энергоблока Разданской ТЭЦ, и что даже без учета строительства новых ГЭС, производство электроэнергии в Армении может достичь 4000 МВт.

Эксперт отметил, что максимальное потребление электроэнергии в Армении составило в 2008 году 1380 МВт, и даже по самым оптимистичным прогнозам ежегодного роста ВВП 5-7%, потребление электроэнергии в 2025-м году составят 2000 МВт. В этой связи он заметил, что армянский рынок электроэнергии ограничен и финансово неперспективен, и ему необходимо задуматься над экспортом электроэнергии в соседние страны. Эксперт заметил, что особенно с учетом того, что из-за роста своей экономики и уменьшения добычи угля Турция с 2014-ого года будет вынуждена за счет импорта электроэнергии возмещать нехватку собственных энергетических мощностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2020 году на атомную энергетику в Армении придется примерно 10% общей энергетики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.