В 40-й день гибели заложников в Беслане Патриарх обратился с посланием к россиянам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2004 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) выразил сегодня духовную поддержку всем родственникам, потерявшим своих близких в результате теракта в Беслане. Обращаясь к соотечественникам со специальным посланием в 40-й день с момента массовой гибели заложников, он подчеркнул, что «на долю родных и близких погибших выпало тяжелое испытание». «Только человеческое участие, сочувствие и молитвы способны, превозмогая боль утраты, дать силы для того, чтобы жить дальше», - цитирует ИТАР-ТАСС послание Патриарха.

«40 дней минуло с тех пор как от рук террористов, захвативших школу в Беслане, погибли невинные люди, мирные жители Северной Осетии», - сказал предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine). - Жестокость бандитов, исполненных ненависти и злобы, потрясла мировое сообщество и оставило глубокий след в душе каждого россиянина». Он пожелал мужественно перенести последствия страшного злодеяния.

В храме Христа Спасителя сегодня прошла заупокойная служба по жертвам теракта. Ее совершил викарий Патриарха архиепископ Истринский Арсений. Он отметил, что «по церковной традиции на 40-й день полагается совершать особые молитвы об умерших, и поэтому сегодня под сводами храма Христа Спасителя мы молимся об упокоении тех, кто были безвинно убиты или скончались от ран».

«Люди злой воли, пытавшиеся внести раздор и разъединение в нашем обществе, потерпели крах, ибо наш народ в минуты жизненных испытаний объединился, мы видели, что все наши соотечественники сочувствовали трагедии», - отметил викарий.

Во всех православных храмах как в Северной Осетии, так и по всей России сегодня совершаются поминовения погибших от рук террористов детей, их наставников и родителей.

Как передает из Владикавказа корреспондент ИТАР-ТАСС, в Беслане заупокойную службу возглавит епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который все три дня находился на площади города с родственниками захваченных заложников.

Сегодня в семьях погибших состояться поминки по тем заложникам, которых террористы расстреляли в первые дни после захвата. Дни поминовения будут проходить в Беслане всю неделю. В Москве члены осетинской диаспоры почтят память 10 погибших бойцов из группы «Альфа», которые ценой собственной жизни спасали заложников.

15 октября в Храме Христа Спасителя состоится благотворительный концерт памяти жертв терактов, весь сбор от которого пойдет на строительство храма-памятника на месте трагедии в Беслане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 40-й день гибели заложников в Беслане Патриарх обратился с посланием к россиянам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.