В FIS рассказали, когда истечет испытательный срок Большунова за инцидент с Мяки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2021 года

Испытательный срок российского лыжника Александра Большунова за инцидент с финским лыжником Йони Мяки будет распространяться и на следующий сезон.

В январе на финише смешанной эстафеты на этапе Кубка мира в финском Лахти произошло столкновение между Мяки и Большуновым, который ударил оппонента лыжной палкой по руке, а после финишной линии еще и врезался в финна. По итогам инцидента россиянину назначили испытательный срок в пять гонок.

Как сообщили в Международной федерации лыжного спорта (FIS), испытательный срок распространяется не на пять гонок, а на пять турнирнов. Путаница возникла из-за неправильного толкования выражения FIS Events (мероприятие/событие федерации), которое употребляется в «деле Большунова».

Таким образом, испытательный срок Большунова распространяется еще на четыре следующих этапа Кубка мира. Так как этап в швейцарском Энгадине будет последним в сезоне, то он будет перенесен еще на три этапа следующего сезона.

В рамках испытательного срока Большунову запрещается блокировка соперника и неспортивное поведение. В случае нарушения указанных условий россиянин будет отстранен на две гонки.

Ранее Большунов на чемпионате мира в Оберстдорфе одержал победу в скиатлоне, а также завоевал «бронзу» в командном спринте, выступая вместе с Глебом Ретивых.

В текущем сезоне Большунов досрочно выиграл общий зачет Кубка мира, победив в нем во втором сезоне подряд. Также Большунов является трехкратным серебряным призером Олимпийских игр, четырехкратным серебряным призером чемпионата мира, двукратным победителем «Тур де Ски».

«Я должен отчитываться за работу других?» Тренер российских биатлонистов – о недоверии Логинова, отставании от лыжников и феномене БольшуноваЛыжные гонки: расписание и трансляции чемпионата мира в ОберстдорфеКрюгер гордится тем, что норвежцы обогнали Большунова в индивидуальной гонке на ЧМЛегков отреагировал на отказ Большунова от общения с прессой после индивидуальной гонки

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В FIS рассказали, когда истечет испытательный срок Большунова за инцидент с Мяки», автор: Риган Рахматулин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.