В Google научили нейросеть оценивать качество фотографий и выбирать лучшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2017 года

Разработчики из Google Research создали глубокую сверточную нейросеть под названием NIMA, которая успешно определяет самые качественные фотографии. Описание NIMA было опубликовано в блоге компании.

Как поясняет N+1, при выборе наилучшего кадра нейросеть руководствуется технической составляющей фотографий и их общей эстетикой, оцененной человеком. Для обучения нейросети разработчики использовали базу данных AVA, содержащую около 200 тысяч фотографий, каждая из которых была оценена в среднем 200 фотографами по шкале от 1 до 10 баллов. В ходе обучения разработчики натренировали NIMA угадывать рейтинг изображения на основе его анализа с точностью в 80%.

Кроме того, нейросеть прошла тренировку на сериях снимков одного и того же объекта и научилось выбирать самый удачный их них, ранжируя кадры по рейтингу.

Как полагают создатели NIMA, нейросеть может найти широкое применение. Например, пользователи смогут выбирать с ее помощью лучший снимок из серии кадров или подбирать фильтр, который лучше всего подойдет той или иной фотографии при обработке.

Напомним, что ранее представители Google и Массачусетского технологического института разработали алгоритм, который позволяет обрабатывать изображения на смартфоне в реальном времени, а не после съемки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Google научили нейросеть оценивать качество фотографий и выбирать лучшие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.