В YotaPhone хотят вшить финскую операционку вместо американской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

В начале июня Минкомсвязи признало победителем конкурса на импортозамещение операционных систем для мобильных устройств консорциум, объединивший финскую Jolla, энергохолдинг ЕСН, софтверную компанию ЭСК и «Яндекс». А на прошлой неделе, сообщают «Ведомости», представители Jolla встретились с менеджерами софтверных компаний НТЦ РОСА и «Альт линукс», чтобы обсудить, как доработать финскую операционную систему, и затем установить ее на разработанный в России смартфон с двумя дисплеями YotaPhone.

Сейчас YotaPhone работает под управлением операционной системы Android от Google. Компания Jolla является разработчиком операционной системы Sailfish.

YotaPhone под управлением Sailfish уже есть у российского министра связи Николая Никифорова - он сам сообщал об этом в конце мая на конференции «IT в оборонно-промышленном комплексе». Работает смартфон «нормально», «но пока, наверное, не готов продаваться в магазинах», сказал тогда министр. Об этом в конце мая писал «Коммерсант».

Sailfish совместима с приложениями, разработанными под Android, знает гендиректор IT-разработчика «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров. Но проблема в том, что пока Sailfish не поддерживает многие аппаратные функции YotaPhone, объясняет участник совещания Jolla с менеджерами софтверных компаний.

Пока никаких договоренностей и сделок c Jolla у Yota Devices нет, знает близкий к российской компании человек. Участники встречи обсуждали лишь возможные условия сотрудничества, уточняет другой близкий к YotaDevices собеседник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В YotaPhone хотят вшить финскую операционку вместо американской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.