ГАЗ не хочет объединяться с ВАЗом и «КамАЗом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2009 года

Группа ГАЗ распространила официальное заявление, в котором выражает сомнение в целесообразности включения ее завода «Автодизель» в новый госавтохолдинг.

«Вопрос о включении ярославского моторного завода ОАО «Автодизель» «Группы ГАЗ» в новый автомобильный холдинг «Ростехнологий» между «Группой ГАЗ» и «Ростехнологиями» не обсуждался. «Группа ГАЗ» не видит перспектив во вхождении «Автодизеля» в созданную структуру», - говорится в заявлении группы.

«ГАЗ» настаивает на том, что «реализует собственную стратегию развития ярославского моторного завода» - оснащение предприятий группы и внешних заказчиков «полной линейкой дизельных двигателей, соответствующих ведущим международным стандартам надежности, экономичности и экологической безопасности».

Первоначальные планы по созданию госавтохолдинга «Росавто» оказались под угрозой, сообщает BFM.ru. Предполагалось, что в него наряду с «АвтоВАЗом» и «КамАЗом» войдут ярославский «Автодизель» и Тутаевский моторный завод, а также другие автопредприятия, находящиеся в собственности у «Ростехнологий».

«Ростехнологии» сейчас владеют 30% акций «Автодизеля», остальные 70% приходятся на долю группы ГАЗ.

«В случае, если ГАЗ откажется сотрудничать, «Ростехнологии» не будут искать никакой замены», - прогнозирует ведущий эксперт «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Если «Автодизель» не войдет в новую корпорацию, то пойдет на пользу всем участникам процесса, считает генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков. «Автодизель» не будет рассчитывать на господдержку, будет вынужден продолжать развиваться и не будет зависеть от одного поставщика, говорит он.

По сравнению с другими предприятиями автопрома завод выглядит неплохо - у него меньше долгов, он не останавливался на каникулы в этом году, как другие заводы. В результате за семь месяцев текущего года при общем спаде промышленности в России «Автодизель» на 19,8% нарастил производство двигателей - 50,831 тысячи штук против 42,442 тысячи год назад.

«Автодизель» все же обращался за господдержкой, и в июле 2009 года премьер-министр пообещал заводу 5,6 млрд рублей госпомощи. В этом же месяце «Автодизелю» удалось договориться с 18 банками-кредиторами о реструктуризации долга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГАЗ не хочет объединяться с ВАЗом и «КамАЗом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.