ГА ООН определила понятие «безопасность человека». Россия не препятствовала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, определяющую понятие «безопасность человека», которая подтверждает его право на жизнь в условиях свободы и равенства, а также защиту от нищеты.

Утвержденный на основе консенсуса документ подчеркивает «национальную ответственность» государств за соблюдение этих принципов, но не накладывает на них дополнительных правовых обязательств, отмечает ИТАР-ТАСС.

В резолюции Генассамблеи подчеркивается, что концепция «безопасности человека», в которую вкладываются его гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, служит «подходом для оказания государствам-членам ООН помощи в выявлении и решении масштабных проблем, касающихся выживания, источников средств к существованию и достоинства их народов».

Документ предусматривает принятие «всеобъемлющих превентивных мер, направленных на усиление защиты и расширения прав и возможностей людей».

Вместе с тем, концепция не предусматривает применение силы или введение каких-либо мер принуждения в отношении стран.

В резолюции ГА отмечается, что термин «безопасность человека» не подменяет безопасность государств и не отменяет основополагающего принципа их суверенитета.

«Безопасность человека основана на национальной ответственности», - утверждается в документе. Он призывает расширять сотрудничество и партнерство между правительствами, международными и региональными организациями и гражданским обществом.

Как напоминают в ООН, инициатива определения понятия «безопасность человека» в официальных документах Организации была выдвинута главами государств и правительств на Всемирном саммите, проходившем в Нью-Йорке в 2005 году.

Россия не препятствовала

Официальное определение понятия «безопасность человека» в документах ООН и принятие Генеральной Ассамблеей соответствующей концепции может привести к политизации дискуссии в рамках Организации. С таким предупреждением выступил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Максимычев.

В ходе заседания Генассамблеи ООН, на которой было официально определено понятие «безопасность человека», он заявил, что Россия «не препятствовала принятию» соответствующего проекта резолюции. «Вместе с тем, у нас нет уверенности относительно самой концепции «безопасности человека», указал дипломат.

По его словам, Москва не убеждена, что «это понятие сможет привнести что-либо принципиально новое в работу Организации», подчеркнул Дмитрий Максимычев.

Зампостпреда РФ отметил, что термин «безопасность человека» должен использоваться международным сообществом «исключительно в контексте социально-экономического развития» и в соответствии с такими принципами, как «недопустимость применения силы или ее угрозы».

Дипломат также указал на недопустимость вмешательства во внутренние дела государств, а также на необходимость уважения их суверенитета.

«Правительства государств-членов, несущие основную ответственность за обеспечение безопасности граждан своих стран, должны сами определять те вызовы, которые в конкретных национальных условиях препятствуют выживанию, а также обеспечению благосостояния населения страны», - сказал Дмитрий Максимычев.

По его словам, в этом свете роль международного сообщества сводится к тому, чтобы «оказывать правительствам по их просьбе и с их согласия необходимое содействие в наращивании потенциала для преодоления этих вызовов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГА ООН определила понятие «безопасность человека». Россия не препятствовала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.