ГИБДД хочет внедрить автомобильные алкозамки и временные права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2018 года

Госавтоинспекция составила черновой вариант плана по реализации новой стратегии безопасности дорожного движения, в рамках которой власти рассчитывают достичь нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году.

Будущий план с конкретными мерами по реализации этой стратегии, утвержденной правительством в январе, обсуждался на встрече начальника ГИБДД России Михаила Черникова с представителями общественных организаций 3 апреля. 40-страничный документ состоит из нескольких блоков, сообщает «Коммерсант».

Первый блок посвящен мерам, направленным на «изменение поведения участников движения». Сюда в числе прочего входит проработка возможности применения в автомобилях «алкозамков», которые не дают завести машину, пока водитель не подышит в специальный датчик.

Также этот блок предусматривает формирование «положительного имиджа» автоинспекторов и расширение числа дорожных камер видеонаблюдения.

В блоке «Совершенствование механизмов допуска транспортных средств и водителей к участию в движении» упомянуто введение временных прав для водителей-новичков с заменой на постоянное удостоверение при отсутствии грубых нарушений ПДД.

В блоке «Повышение защищенности от ДТП» упоминаются развитие систем проката автокресел и создание барьера для доступа на рынок некачественных автокресел. В блоке «Совершенствование улично-дорожной сети» предполагается увеличение числа перекрестков с круговым движением.

Запретить любые гаджеты за рулем

Автоэксперты, со своей стороны, предложили ввести жесткий запрет на пользование любыми гаджетами за рулем. Вице-председатель комитета по защите автовладельцев Санкт-Петербурга Александр Холодов отметил в ходе встречи, что сейчас водитель в РФ может безнаказанно играть за рулем в планшет, потому что в КоАП говорится только о запрете «пользования телефоном».

«Некоторые страны уже задумываются о том, чтобы запретить использование телефонов даже с hands-free, поскольку происходит когнитивное отвлечение внимания», - заметил на это начальник отдела выработки госполитики в области безопасности движения ГИБДД РФ Дмитрий Митрошин. Данная тема, возможно, также будет отражена в окончательной редакции плана Госавтоинспекции.

Глава ГИБДД не знал о штрафе за отсутствие наклейки «Ш» и обещал разобраться с этой «дурью"

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский призвал в рамках данного плана «убрать из ПДД разные несуразности» и привел в пример норму, обязывающую водителей размещать наклейку с буквой «Ш» в красном треугольнике на заднем стекле машины, «обутой» в шипованую резину. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в 500 рублей.

Черников очень удивился и заявил: «Это какая-то дурь, не должны за это штрафовать, разберусь с этим».

Он пообещал по возможности учесть пожелания общественников в новой редакции плана, который должен быть подготовлен и утвержден в течение ближайших трех месяцев, сообщается в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГИБДД хочет внедрить автомобильные алкозамки и временные права», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.