ГЛОНАСС мешает чиновникам ездить на служебных авто «налево»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2010 года

Спутниковая система ГЛОНАСС, которая должна стать отечественной альтернативой GPS, помогает ловить служебный автотранспорт на "левых" рейсах. Так, например, в Татарстане приемники российской спутниковой системы, установленные на 100 автомобилях чиновников, помогают экономить до 200 тыс. бюджетных рублей ежемесячно.

Вице-премьер Сергей Иванов в ходе общения с депутатами Думы накануне рассказал, что установленные на служебный автотранспорт приемники в ряде регионов показали “много нехорошего”. Показали “такое… (здесь вице-премьер сделал многозначительную паузу), что мы сами, честно говоря, и не предполагали”. А именно: что “половина рейсов государственных машин, финансируемых из бюджета, - левые”. Что “водитель по бумаге везет какого-то начальника, а на самом деле находится на рынке или едет туда”. То есть в правительстве наконец узнали то, что все давно знают, пишет МК.

Г-н Иванов также сказал, что подобная мера позволила снизить потребление горюче-смазочных материалов в регионах на 20-30%. Между тем МК выяснил, что маячками были оборудованы чиновничьи авто, например, в Калужской, Кировской областях, Одинцовском районе Подмосковья и Татарстане.

Мы внедрили ГЛОНАСС на служебных машинах чиновников и фиксируем определенную экономию, - рассказывает руководитель Центра информационных технологий Татарстана Николай Никифоров. - За месяц на 100 автомобилях на бензине сэкономлено 200 тыс. рублей, то есть по 2 тыс. на каждую.

Напомним, российская спутниковая система ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) уже около 15 лет остается в недоразвитом состоянии. По данным "Интерфакса", сейчас на орбите 20 спутников, при этом только 19 исправных. Для полного же функционирования системы необходимо 24 спутника. Недостающие спутники (всего 6) должны быть выведены в космос до конца 2010 года. Они позволят обеспечить покрытие ГЛОНАСС по всему миру, при этом 3 спутника будут находиться в резерве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГЛОНАСС мешает чиновникам ездить на служебных авто "налево"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.