ГПУ начала расследовать поставки украинских ракет Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2010 года

Генпрокуратура Украины начала внеплановую проверку госкомпании «Укроборонсервис» по вопросу поставок Украиной зенитных управляемых ракет в Грузию в 2005 году.В частности, силовики подозревают служебных лиц этой компании в незаконном заключении контрактов купли-продажи оружия. В настоящее время прокуратура проверяет документы о сотрудничестве госкомпании с частной украинско-российской фирмой «Параллакс». По уголовному делу проходят директор «Параллакса» и его заместитель. Их обвиняют в проведении операций по купле-продаже ракет без наличия лицензии на реализацию боеприпасов, передает delo.ua. Стоит отметить, что в июне ГПУ инициировала обыск офиса страховой компании, однако фирмы по месту регистрации не оказалось. В уголовном деле также фигурирует VAB Bank, который в 2006 году выдал кредит «Параллаксу» в сумме 11,814 млн грн. Сейчас прокуратура добивается аннулирования самого договора купли-продажи ракет, а также компенсации государству более 33 млн грн.

В 2005 году "Укроборонсервис" заключил договор о покупке для нужд Минобороны 52 ракет 9М38М1, из них 48 - боевых, две - учебные и еще две - макеты ракет. С этой целью был заключен договор с "Параллаксом". Сумма контракта составила 27,85 млн грн. Однако, как отметили в прокуратуре, на тот момент у частной компании не было лицензии на торговлю боеприпасами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГПУ начала расследовать поставки украинских ракет Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.