ГУАМ требует от ООН «признать основой решения конфликтов территориальную целостность»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2007 года

“Основой при урегулировании любых конфликтов должен стать принцип территориальной целостности государств, на территории которых сохраняются эти конфликты”, - заявил генеральный секретарь ГУАМ, первый заместитель главы МИД Грузии Валерий Чечелашвили, отметив, что “этот принцип должен быть признан на уровне резолюции ООН”. Он сообщил, что ГУАМ “предлагает Генассамблее ООН к рассмотрению проект резолюции, в которой заложен этот принцип”. «Генассамблея ООН будет рассматривать не проблему как таковую, а проект предложенной странами ГУАМ резолюции по урегулированию конфликтов вокруг Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья, ключевым пунктом которого является поддержка этих стран в их международно-признанных границах», - подчеркнул Чечелашвили.

Генсек подчеркнул, что последние заявления участников процесса урегулирования дают повод усомниться в том, что они верны этому международно-признанному принципу. «На словах, вроде бы, все ничего, но реально же у нас порой возникают сомнения в искренности заявлений на этот счет некоторых участников процесса урегулирования», - подчеркнул Чечелашвили.

При этом генсек ГУАМ сослался на недавнее интервью журналу «Boss» статс-секретаря МИД РФ Григория Карасина, который своеобразно оценил перспективы урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. «В частности, он уже не столь однозначно определяет официальную позицию России по вопросу территориальной целостности Грузии. А нам хотелось бы слышать более четкие сигналы на этот счет от всех участников мирного процесса. От России, разумеется, тоже», - подчеркнул Чечелашвили, сообщает “Тренд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГУАМ требует от ООН “признать основой решения конфликтов территориальную целостность”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.