ГУВД выложило ВИДЕО, на котором милиционер Чарухин обвинил адвокатов Яшина в давлении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2011 года

Главное управление внутренних дел Москвы, как и обещало, выложило в интернет видеозапись, на которой сержант милиции Артём Чарухин признался, что он изменил показания под давлением оппозиционера Ильи Яшина и его адвоката.

Как рассказал милиционер на видеоролике, размещенном на сайте «Петровка, 38», Яшин перед заседанием суда стал спрашивать его о том, верит ли он в бога, приводил ему цитату из Библии «Не лжесвидетельствуй» и показал статью в Уголовном кодексе о даче ложных показаний.

По словам Чарухина, на суде Яшин и его адвокат задавали ему по очереди вопросы, которые ему казались с «подвохом». В результате он растерялся и стал говорить то, что ему «приходило в голову». По словам Чарухина, он на суде сказал «не то, что думал». Как отметил милиционер, он очень волновался, потому что находился в суде впервые в жизни. Стоит отметить, что так как ни о каких угрозах со стороны Яшина милиционер не говорит, становится очевидно, что его, вероятно, на самом деле напугала ответственность за лжесвидетельство и он по этой причине изменил свои показания о задержании оппозиционера.

Напомним, что на процессе милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Артем Чархуин заявил, что написал рапорт о задержании Ильи Яшина под диктовку своего командира. Во вторник стало известно, что по указанию начальника УВД по ЦАО Москвы полковника милиции Виктора Паукова в отношении Чарухина была назначена служебная проверка. Кроме того, сержант был уволен из органов в связи с высказыванием «противоречивых и вызывающих недоумение показаний» в ходе кассационного судебного заседания по делу Яшина.

Руководство ГУВД приняло решение обнародовать видеозапись признания Чарухина в давлении со стороны Яшина в связи с тем, что в некоторых СМИ были размещены цитаты из рапорта и аудиозапись пояснений милиционера, почему он изменил показания.

На сайте накануне также был опубликован рапорт милиционера и его расшифровка, в котором он описал всё, что говорит на видео. Как отмечается на сайте ГУВД Москвы, с рапортом Чарухин обратился к руководству уже после того, как его уволили. В настоящее время ведомство начало проверку по изучению описанного милиционером Чарухиным поведения Ильи Яшина и его адвоката перед заседанием суда.

Глава комиссии при ГУВД считает, что кто-то целенаправленно вредит расследованию

Глава комиссии, созданной при Общественном совете при ГУВД Москвы для изучения обстоятельств задержания участников митинга оппозиции 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади, Павел Гусев заявил, что, по его мнению, кем-то проводятся целенаправленные действия,чтобы навредить ее деятельности, передает «Интерфакс».

Как написал Гусев в статье в газете «Московский комсомолец», в интернете и блогах появились отрывки из «якобы принятого решения комиссии, которое не соответствует действительно принятым решениям». «Мне кажется, что, манипулируя словами и вырванными из контекста предложениями, кто-то специально наносит вред честной и бескомпромиссной работе членов комиссии», - считает главный редактор «МК».

Как отметил Павел Гусев, на заседании комиссии в связи с ситуацией на Триумфальной площади, «одним из первых вопросов, на который был дан положительный ответ, было то, что согласованный митинг прошел организованно, без эксцессов и претензий к организаторам и милиции.

Как заявил Гусев, у комиссии были замечания по количеству проходов для участников митинга. По словам главы комиссии, присутствующие на заседании руководители ГУВД согласились увеличить количество рамок на входе и также увеличить число выходов с территории, отведенной для митинга. Все обещания были выполнены на январском митинге, отметил Гусев.

Как написал главред «МК», после просмотра видеоматериалов было поставлено несколько основных вопросов, в частности, оказывал ли Борис Немцов, задержанный на митинге и арестованный на 15 суток, сопротивление сотрудникам милиции. Большинство ответило, что в представленных видеоматериалах этого не видно, подчеркнул Павел Гусев. В документах также нет доказательств того, что Немцов выражался нецензурными словами в адрес сотрудников милиции. Также, по словам Гусева, «было отмечено, что Немцов не призывал рядом стоящих к несанкционированному митингу».

Комиссия пришла к выводу, что фразу «Мужики, поднадавим!» выкрикивал не Немцов, а Илья Яшин. Это происходило тогда, когда милиция не пропускала Немцова через заградительную линию. В видеоматериалах зафиксировано, что группа участников вместе с Немцовым, находясь вне зоны митинга, скандировала антиправительственные лозунги.

Как резюмировал журналист, таким образом, три важных момента, на которых основывается задержание Немцова, никакими видеоматериалами не подтверждаются. По словам Гусева, члены комиссии также отметили, что на видеодокументах не присутствуют те сотрудники милиции, которые давали показания в дальнейшем о неправомерных действиях Немцова.

Напомним, 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади Москвы состоялся митинг оппозиции, согласованный со столичными властями. После митинга милиция задержала несколько десятков человек, включая известных оппозиционных политиков. В начале января мировые суды в Москве приговорили активистов «Солидарности» Бориса Немцова и Илью Яшина, представителя «Левого фронта» Константина Косякина к аресту в изоляторена Симферопольском бульваре на срок от 5 до 15 суток.

Оппозиционер Эдуард Лимонов собирался провести 31 декабря на Триумфальной площади свой митинг. Его не удалось согласовать с властями. 31 декабря Лимонова задержала милиция. Вместе с ним был задержан активист «Другой России» Кирилл Манулин. 31 декабря вечером суд в Москве приговорил их к 15 суткам ареста в изоляторе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГУВД выложило ВИДЕО, на котором милиционер Чарухин обвинил адвокатов Яшина в давлении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.