Гагаринский забег и Космическая верста прошли в Звёздном городке вчера, 21 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2019 года

Юбилейный 50-й Всероссийский Гагаринский забег был посвящён памяти космонавта Юрия Гагарина, погибшего при выполнении учебного полёта 27 марта 1968 года. В забеге поучаствовали более 1000 спортсменов и любителей спорта. Первый Гагаринский забег прошёл в Звёздном городке в 1969 году — тогда в нём поучаствовали около 100 человек. Уровень подготовки спортсменов был очень высоким. Открыл соревнования двукратный олимпийский чемпион Владимир Куц, а на параде в шеренге выстроились космонавты Герман Титов, Георгий Береговой, Алексей Леонов, Павел Попович, Андриан Николаев. Тогда Гагаринский забег выиграл житель Щёлкова мастер спорта СССР Евгений Багрянцев.

Вчера юбилейный Гагаринский забег начался со спортивного кросса для подростков — Космической версты. На дистанцию вышли ученики щёлковских школ — всего более 700 человек. На торжественной части выступили глава городского округа Звёздный городок Евгений Баришевский, заместитель главы администрации городского округа Щёлково Юрий Радионов и лётчик-космонавт, Герой России Сергей Залётин, который подчеркнул, что поддержание хорошей спортивной формы — одна из главных задач космонавта. Он также передал школьникам привет от командира Международной космической станции космонавта Олега Кононенко, находящегося сейчас на МКС, и от всего российского отряда космонавтов.

Юрий Радионов: «Сегодняшнюю Космическую версту мы решили посвятить памяти Геннадия Шустикова, заслуженного учителя Российской Федерации, одного из основоположников этих соревнований. К сожалению, Геннадия Сергеевича не стало в прошлом году, но мы помним, сколько полезного и значимого он сделал для развития молодёжного спорта в городском округе Щёлково и для образования в целом. Мы решили учредить в его честь памятные награды и медали, которые получат все участники Космической версты, а победителям вручат кубки и медали за первое, второе и третье места».

Взрослые спортсмены пробежали дистанции в пять и десять километров, а также полумарафон — 21,1 километра. Трасса прошла через центр Звёздного городка, спортсмены пробежали по Аллее космонавтов, мимо памятника Юрию Гагарину и дома, в котором он жил. В маршрут вошли не только улицы Звёздного, но и участок Чкаловского шоссе от железнодорожной станции Циолковского до Бахчиванджи.

На данные момент результаты Гагаринского забега находятся в обработке, официальные протоколы будут уже сегодня.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гагаринский забег и Космическая верста прошли в Звёздном городке вчера, 21 апреля», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.