Гагик Арутюнян: Алиев ждет от Армении помощи, чтобы отступить от своих позиций, не ударив в грязь лицом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

Общая атмосфера на саммите ОБСЕ в Астане была благоприятна для Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор научно-образовательного фонда «Нораванк», политолог Гагик Арутюнян. По его словам, об этом свидетельствует позиция стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту. При этом он заметил, что в окончательной декларации по итогам саммита Арцах не упоминается. В этом контексте армянский эксперт заметил, что это свидетельствует о том, что позиция ОБСЕ в этом вопросе изменилась и более отвечает интересам Армении. Арутюнян также заметил, что этому также способствовало усиление роли России в Минской группе ОБСЕ. По его словам, президент Азербайджана из-за своей “категорической” позиции в карабахском конфликте оказался в тупике и ожидает с армянской стороны “гуманитарного коридора”, чтобы отступить от своих позиций, не ударив в грязь лицом.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net почему президент Азербайджана в рамках саммита отказался от встречи с президентом Армении, Гагик Арутюнян отметил: “Алиев понял уязвимость своих позиций на общем политическом фоне и решил избежать встречи с Сержем Саргсяном”

«Мы подтверждаем нашу поддержку всеобъемлющего подхода к безопасности, основанную на доверии и транспарентности в военно-политической области, на рациональную экономическую и экологическую политику и на полноценное соблюдение прав человека, основных свобод и верховенства закона. Мы намерены поднять уровень и качество безопасности и взаимопонимания между нашими государствами и народами», - говорится в итоговой декларации саммита ОБСЕ в Астане, принятой 2 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Арутюнян: Алиев ждет от Армении помощи, чтобы отступить от своих позиций, не ударив в грязь лицом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.