Гагик Минасян: Борьба с монополиями должна стать первоочередной задачей для правительства Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2010 года

«Показатель собираемости налогов в Армении по отношению к ВВП в 2009 году был гораздо меньше, чем мы ожидали, и этот показатель демонстрирует уровень теневого бизнеса в экономике страны», - заявил журналистам на пресс-конференции в Ереване председатель постоянной комиссии НС РА по финансово-бюджетным вопросам Гагик Минасян.

По его словам, данный показатель в прошлом году составил 16,5%, против 17% в 2008 году. «Конечно, в прошлом году для малого и среднего бизнеса было сокращено налоговое бремя, и беспрецедентно большая сумма была возвращена налогоплательщикам из сверхвыплат, хотя это не оправдывает сокращение данного показателя на 0,5%», - добавил он.

Кроме того, Гагик Минасян согласился, что экономика Армении монополизирована и олигархична, что является ее уязвимой стороной. «Вообще, в условиях рыночной экономики равные возможности в конкурентных условиях являются сверхзадачей. Если решить все задачи и не решить данную задачу, то ничего не получится», - сказал он. Председатель постоянной комиссии сообщил, что работы в этом направлении находятся в последовательном развитии, и только по этому пути правительство Армении может достичь и более конкурентной ситуации в стране, и более высокого уровня собираемости налогов, и решения социальных проблем. «Это является самой главной проблемой для страны, и она должна стать первоочередной задачей для правительства Армении», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Минасян: Борьба с монополиями должна стать первоочередной задачей для правительства Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.