Гагик Согомонян: В Армении немало историко-архитектурных памятников, находящихся на грани исчезновения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

“В Армении немало историко-архитектурных памятников, находящихся на грани исчезновения. Между тем бюджетные средства, выделенные именно для восстановления и охраны памятников, в силу неправильного распределения не обеспечивают возможный результат”, - на прошедшей 19 ноября пресс-конференции заявил президент Армянской ассоциации архитекторов исторических памятников Гагик Согомонян.

По его убеждению, которое обусловлено результатами мониторинга, проведенного специалистами ассоциации, без должного внимания Авуцтар, Ахджонц ванк, церков VII века в селе Иринд и многие другие историко-архитектурные памятники в ближайшем будущем могут быть безвозвратно потеряны.

“Необходимо провести изучение исторического, архитектурного и археологического материала перечисленных историко-архитектурных памятников, так как если не сегодня, то потом невозможно будет восстановить эти данные даже с помощью лучших специалистов сферы. Между тем, в Армении архитекторов, специализирующихся в сфере реставрации немало, так как в советские времена действовал целый Институт реставрации Армпроекта. И большинство специалистов данного института прошли курсы повышения квалификации во Франции, Италии, США. Однако на сегодняшний день их знания не используются”, - подчеркнул Гагик Сохомонян.

По его словам, подобная ситуация объясняется необходимостью внесения соответствующих изменений в законодательство, так как согласно действующему закону лицензия на восстановление зданий общественного значения, автоматически дает право на восстановление архитектурно-исторических памятников.

“Вполне понятно, что при финансовом кризисе государство не может обеспечить максимальное восстановление и охрану историко-архитектурных памятников, однако вполне возможно обеспечить правильное использование предоставленных средств. И надо принять во внимание тот факт, что Азербайджан в бюджете 2010 года на восстановление памятников выделил 90 млн. евро. 90% данной суммы будут истрачены на антиармянскую пропаганду”,-заявил президент Армянской ассоциации архитекторов исторических памятников Гагик Согомонян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Согомонян: В Армении немало историко-архитектурных памятников, находящихся на грани исчезновения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.