Газета: «спасенный» из Доминиканы русский мальчик просится обратно. В приюте уверяют, что все не так

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2010 года

Вокруг «спасенного» из детского дома в Доминиканской республике и возвращенного в Россию 12-летнего Дениса Хохрякова разразился скандал. Сергей Альбертов, директор социального приюта для детей и подростков, где сейчас находится Денис, вынужден опровергать утверждения газеты «Московский комсомолец» о том, что мальчику не нравится в России и он хочет обратно в Доминикану.

«Опубликованная в газете «Московский комсомолец» статья не соответствует действительности, потому что я не давал интервью представителям этого издания и не разрешал подходить с расспросами к Денису Хохрякову, который не говорит по-русски и проходит сложный период адаптации», - говорится в заявлении Альбертова, поступившем в «Интерфакс».

Директор приюта отметил, что намерен подать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ по этому вопросу. «Никого из журналистов на территорию учреждения я не пропускал, и никто с Денисом не общался. Денису в приюте нравится, он нашел здесь новых друзей», - подчеркнул Альбертов.

«Ребенку сейчас нужна помощь, психологическая поддержка и защита, а публикация таких статей наносит серьезный ущерб его психологическому здоровью. Я не давал никаких комментариев на данную тему газете «МК», считаю это провокацией и ложью», - заявил директор.

16 ноября, сайт газеты «Московский комсомолец» опубликовал статью с интервью несовершеннолетнего Дениса Хохрякова, возвращенного в Россию из Доминиканской Республики уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым.

Мальчик якобы заявил газете, что многое в России его не устраивает. «Павел (Астахов) обещал, что я только съезжу, посмотрю, понравится мне в России или нет. Мне здесь не нравится, а он теперь про меня и забыл», - сказал, в частности, Денис, слова которого цитирует издание.

Мальчик, по информации издания, жалуется на российский климат, фрукты, которые, по его словам, невозможно есть. Также мальчику не нравится учиться, потому что он плохо говорит по-русски.

Издание приводит слова Альбертова о том, что мальчик может не получить жилплощадь в Москве, которую ему обещал Астахов. У Дениса Хохрякова есть жилплощадь в деревне, откуда он родом.

Двенадцатилетний Денис Хохряков был оставлен в 2005 году в Доминиканской Республике российскими приемными родителями, которые в настоящее время осуждены в РФ за наркоторговлю.

Около трех лет ребенок находился во временном приюте в Доминиканской Республике, и только в этом году по ходатайству российской стороны он был переведен в один из детских домов на родине.

Первого октября Денис был возвращен в Россию, где сначала он находился в больнице, а затем его перевели в детский центр семейного типа.

Между тем на днях детский омбудсмен Павел Астахов рассказал о ситуации с Денисом Хохряковым. «У Дениса были небольшие трудности. Это связано и с забытым русским языком, невозможностью общения в полном объеме. Сейчас он заговорил по-русски. Сначала он категорически не хотел учиться. Он занимается с индивидуальным учителем. Теперь учится в полном объеме», - сказал Астахов журналистам 12 ноября.

Также он сообщил, что пока об определении ребенка в приемную семью говорить рано. В настоящее время мальчик живет в детском учреждении в, «можно так сказать, семье из шести человек - три мальчика, три девочки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газета: «спасенный» из Доминиканы русский мальчик просится обратно. В приюте уверяют, что все не так», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.