Газета Wall Street Journal заявила, что не извинялась перед Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

Американская газета Wall Street Journal не приносила извинений президенту Грузии Михаилу Саакашвили в связи с публикацией статьи с его высказываниями, поскольку таких просьб к редакции не поступало, сообщила РИА «Новости» официальный представитель компании Dow Jones, которая владеет Wall Street Journal, Кэйт Доббин.

Напомним, почти за сутки до выступления Саакашвили в парламенте Грузии, которое состоялось в воскресенье, газета The Wall Street Journal опубликовала выдержки из этой речи. Как было написано в газете, «до августовской войны господин Саакашвили уверенно говорил о вступлении его страны в НАТО и Европейский союз, а также о неизбежности воссоединения с двумя отколовшимися регионами - Южной Осетии и Абхазии».

«Теперь президент говорит, что достижение этих трех целей не кажется возможным в ближайшее время», - пишет газета.

В частности, как отмечало издание, Саакашвили заявил, что шансы Грузии вступить в НАТО «почти мертвы»: «Это очень трагично. Это значит, что русские не зря воевали», - отметил он. Саакашвили также заявил, что не оставит свой пост до 2013 года, и обвинил США в том, что они под давлением России отказались от планов принять Грузию в НАТО. Кроме того, он признал, что в перспективе воссоединение республики с Абхазией и Южной Осетией маловероятно.

В свою очередь Саакашвили заявил, что статья с выдержками из беседы корреспондента американского издания с грузинским президентом исказила его слова. Выступая в парламенте вечером в понедельник, Саакашвили заявил, что газета извинилась перед ним.

"Wall Street Journal не просили об извинениях», - заявила официальный представитель газеты в ответ на просьбу подтвердить слова Саакашвили об извинениях со стороны газеты.

Доббин отметила, что электронная версия Wall Street Journal обнародовала во вторник исправленный вариант фразы президента Грузии о крушении надежд на вступление в НАТО.

Коррективы, внесенные в текст статьи, явно не меняют смысла высказывания Саакашвили в отношении НАТО, а его слова о том, что надежды Тбилиси на вступление в альянс «почти мертвы» сохранены и в новом варианте.

В исправленной редакции интернет-версии статьи на сайте издания скандальный абзац выглядит следующим образом: «Грузинский президент Михаил Саакашвили сказал, что надежды его страны на присоединение к НАТО «почти мертвы. Это трагично. Если им удастся убить НАТО (надежды Грузии на присоединение к альянсу - уточнение WSJ), это значит, что русские сражались за правое дело».

Изначально спорный фрагмент гласил: «Он также назвал надежды на присоединение Грузии к НАТО «почти мертвыми». «Это трагично», - сказал он. «Это значит, что русские сражались за правое дело."

В конце материала в его новой редакции указывается, что «в первоначальной версии статьи была опубликована сокращенная цитата, которая не передавала полный контекст высказываний Михаила Саакашвили». Газета сообщает, что «цитата была исправлена».

По словам Доббин, в среду эти разъяснения будут опубликованы и в печатной версии Wall Street Journal.

Помимо Саакашвили о неточности передачи его высказывания в понедельник заявил и МИД Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газета Wall Street Journal заявила, что не извинялась перед Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.