Газету «Саратовский репортер» закрывают за «штандартенфюрера Путина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2007 года

Средне-Волжское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Россвязьохранкультура) в среду обратилось в саратовский областной суд с заявлением о лишении лицензии областной газеты «Саратовский репортер». Газета, опубликовавшая коллаж, где президент Владимир Путин изображен в виде советского разведчика Штирлица в форме штандартенфюрера СС, обвиняется в «распространении экстремистских материалов», пишет «Коммерсант».

21 сентября в областном суде будет рассмотрено дело о закрытии газеты за то, что она опубликовала коллаж. Главный редактор издания Сергей Михайлов сказал, что нет никакой надежды на оправдательный приговор. По его мнению, власти торопятся закрыть газету к декабрьским выборам. Эксперты считают, что данный конфликт является следствием «указа Путина любить «Единую Россию», и местные власти выполняют его особенно рьяно».

31 августа в газете была опубликована статья(недоступная ссылка) «Закон Исаева-Штирлица», которая была проиллюстрирована коллажем по мотивам фильма «Семнадцать мгновений весны». Президент РФ Владимир Путин был изображен в нём в виде советского разведчика Штирлица, одетого в форму штандартенфюрера СС. Подпись под коллажем гласила: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться».

К статье было дано и пояснение: «Только человек с фамилией Исаев (депутат Госдумы Андрей Исаев) мог выступить с инициативой о продлении полномочий лучшего Штирлица всех времен и народов на посту президента РФ».

Саратовские «единороссы» шутку не оценили ипотребовали возбудить уголовное дело против газеты. Глава контрольно-ревизионной комиссии саратовского отделения «Единой России» Александр Ландо обратился к прокурору Саратовской области Евгению Григорьеву с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») руководство издания. Известно, что «Саратовский репортер» периодически критикует местное отделение партии, чем вызывает возмущение её членов.

Средне-Волжское управление Россвязьохранкультуры уже провело на филфаке Саратовского госуниверситета (СГУ) экспертизу статьи и коллажа. Эксперты СГУ установили: «Изображение мундира на фотоколлаже кроем, цветом, значками различия, абрисом наград напоминает форму войск СС, объявленной преступной по итогам Международного трибунала в Нюрнберге в 1946 году. Таким образом, данное изображение без поясняющих надписей в верхнем углу и внизу фотоколлажа служит отождествлением президента РФ с офицером войск СС нацистской Германии».

10 сентября газете было вынесено предупреждение за «распространение экстремистских материалов». Это уже второе предупреждение (в феврале 2007 года Россвязьохранкультура увидела антисемитский призыв в заголовке «Не бей жида. Россия спасена»). После двух предупреждений по закону издание можно лишить лицензии через суд.

Главный редактор «Саратовского репортера» Сергей Михайлов сообщил, что «решение суда ему известно заранее и оно явно будет не в пользу газеты». «Скоро будут выборы в Государственную и областную думы, поэтому 'Единая Россия' заинтересована в том, чтобы прикрыть газету, где я в каждом номере подвергаю критике деятельность этой партии», - заявил Михайлов.

Главный редактор пообещал, что, если газета будет закрыта, это будет означать, что «в Саратовской области на свободе слова поставлен крест, и читатели газеты выйдут на митинг в ее защиту».

Инициатор возбуждения дела в отношении Михайлова Александр Ландо, в свою очередь, заявил, что «этот журналист шел к такому финалу давно, поскольку многие его публикации нарушали закон и являлись тенденциозными».

Пресс-секретарь Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик заявил, что ведомство знакомо с ситуацией вокруг газеты. «Наше территориальное управление действует в полном соответствии с законом. И насколько обоснованна наша позиция в отношении газеты, пусть решает суд», - сказал Стрельчик.

Адвокат Александр Добровинский, защищавший журнал Forbes в споре с компанией «Интеко», «обязательно позвал в свидетели на этот судебный процесс актера Вячеслава Тихонова, который сыграл Штирлица в том самом знаменитом фильме». «Он смог бы многое рассказать о роли Штирлица и о правомерности использования нацистской формы. А если серьезно, то ни для кого не секрет: сверху идет команда любить Путина и «Единую Россию», и местные власти выполняют её особенно рьяно», заявил Добровинский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газету «Саратовский репортер» закрывают за «штандартенфюрера Путина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.