Газифицирована деревня Петрищево Рузского округа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2019 года

В рамках губернаторской программы «Развитие газификации в Московской области до 2025 года» природный газ пришел в деревню Петрищево. Более 140 жителей смогут теперь газифицировать свои дома. 26 декабря состоялось открытие  газовой магистрали протяженностью 10 км. 

В торжественном митинге приняли участие министр энергетики Московской области Александр Самарин, глава Рузского городского округа Николай Пархоменко, генеральный директор Мособлгаза Дмитрий Голубков и, конечно, петрищевцы, счастливые обладатели голубого топлива в домах.

— Отличный новогодний подарок сделали газовики жителям деревни. В регионе ежегодно по программе губернатора вводится в строй более 50 объектов газификации. Каждое четвертое техническое присоединение в России приходится на Московскую область, — отметил министр энергетики Александр Самарин. — Деревня Петрищево — это исторически значимое место нашей Родины. Подвиг Зои Космодемьянской — в сердце каждого россиянина. Сегодня нами созданы условия для газоснабжения военно-исторического музея Зои Космодемьянской. Одновременно с этим идет газ в деревню Петрищево, — сказал генеральный директор Мособлгаза Дмитрий Голубков. — Я поздравляю жителей с газификацией деревни! И благодарю проектировщиков, строителей и коллег за работу: объект был непростым. Хочу напомнить жителям об осторожном обращении с газовым оборудованием.

— Скажем спасибо за такой замечательный подарок в канун Нового года, правительству Московской области, губернатору Андрею Воробьеву и, конечно, газовикам. Петрищево — это восьмой населенный пункт округа, получивший газ в этом году. Программа газификации наших деревень будет продолжена и в 2020 году,

— подчеркнул глава Рузского городского округа Николай Пархоменко.

С ответным словом выступила Наталья Елагина. Она вручила руководителю Мособлгаза оформленную в рамку под стеклом письменную благодарность от жителей деревни Петрищево, получивших газ в свои дома.

Высоких гостей и представителей СМИ пригласили в дом супругов Олега и Галины Коноваловых, проживающих в деревне с 1955 года. По доброй давней традиции газовики готовят яичницу на новой плите. Эта почетная роль досталась нынче Дмитрию Голубкову. — Теперь мы с теплом. Голландскую печь, которую топили два раза в сутки, теперь за ненадобностью можно и разобрать, — сказала радостная хозяйка. Галина Константиновна напоила гостей чаем, вскипяченным на газу, и рассказала о своей семье, о переменах, которые наступили в связи со строительством музея имени Зои Космодемьянской, поделилась надеждами и чаяниями жителей Петрищева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Газифицирована деревня Петрищево Рузского округа», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.