Газовым компаниям запретили брать с населения плату за смену поставщика топлива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг запретила газовым компаниям брать с потребителей плату за смену поставщика газа

Как пишет RegioNews, соответствующее решение регулятор принялна заседании 26 мая.

В решении сказано, что всем потребителям гарантируется право выбора поставщика, а также запрещается взимать плату или требовать любую другую финансовую компенсацию в связи со сменой поставщика.

Действующий поставщик также не имеет права устанавливать условия для прекращения договора поставки, которые ограничивают право потребителя на смену поставщика.

Газовым компаниям разрешено предлагать гражданам и месячные тарифы на газ. Для перехода потребитель должен подать соответствующую заявку. Кроме того, потребитель имеет право перейти к другому поставщику газа в любой момент действия годовой цены.

Напомним, 26 мая Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг во время заседания поддержала инициативу запретить импорт электроэнергии из Беларуси и России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газовым компаниям запретили брать с населения плату за смену поставщика топлива», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.