Газпром требовал заменить раскопки в Ниеншанце архнадзором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2009 года

Представители ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» действительно требовали прекратить археологические раскопки на территории крепости Ниеншанц, где планируется строительство высотки «Охта центра». Об этом корреспонденту «Карповки» сообщил источник, заслуживающий доверия.

Застройщики хотели заменить раскопки археологическим надзором. Как объяснил собеседник, в этом случае территория становится строительной площадкой, но на определенных этапах в котлованы спускаются археологи и проверяют, не оказались ли повреждены ценные сооружения.

Однако, по словам источника, сотрудники Института истории материальной культуры РАН, которые и занимаются исследованиями в устье Охты, категорически отказались от этого предложения и в противном случае грозились уйти с территории. Отказ был обусловлен тем, что историческую ценность представляет каждый метр участка.

Напомним, официально руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции научный сотрудник Института истории материальной культуры Петр Сорокин опроверг информацию о том, что с 1 августа работы на участке прекращены. «Работы могли быть приостановлены из-за срыва сроков», — отметил господин Сорокин и подчеркнул, что сейчас «все вернулось на круги своя и все продолжается».

Завтра в «Санкт-Петербургских ведомостях» будет опубликован материал «Подкоп под небоскреб», в котором будет подробно рассказано о раскопках на месте крепостей Ниеншанц и Ландскрона «под моральным давлением будущего колосса «Охта центра», который обещает погрести под собой ценнейший памятник истории и культуры». Обновление. «Охта центр» отреагировал на информацию о прекращении раскопок на месте Ниеншанца

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Газпром требовал заменить раскопки в Ниеншанце архнадзором», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.