Гайк Котанджян: Баку перекладывает авторство и вину в кровавом приключении на армянскую сторону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2008 года

«Руководство ВС РА по просьбе карабахской стороны уведомило представителя ОБСЕ Анджея Каспршика, а также с целью незамедлительного восстановления статус-кво и режима прекращения огня попыталось войти в прямой телефонный контакт с руководством Азербайджанских ВС. Минобороны Азербайджана уведомило, что министр Сафар Абиев по занятости не может вступить в телефонные переговоры. Армянская сторона по всем правилам военного искусства предприняла соответствующие ответные шаги и выбила азербайджанских военнослужащих с захваченного ими поста, восстановив статус-кво на линии соприкосновения», - заявил начальник Института национальных стратегических исследований МО Армении, генерал-майор Гайк Котанджян. Об этом PanARMENIAN.Net пресс-секретарь министра обороны Армении Сейран Шахсуварян. По словам Г.Котанджяна, по результатам успешных боевых действий подразделений Армии Обороны НКР армянское военное руководство в ответ на обращение руководства азербайджанских ВС уведомило о готовности предоставления возможности для эвакуации тел погибших азербайджанских военнослужащих с места боя. Достоверность данных фактов известна ОБСЕ.

Он также отметил, что бакинские правительственные, общественные круги и отдельные специалисты в СМИ активно обсуждают неудавшуюся вылазку азербайджанской армии, навязывая азербайджанскому и международному общественному мнению свою версию случившегося. «Провалившаяся попытка азербайджанской армии проверки армянских позиций боем в сложный период восстановления внутренней стабильности в Армении бакинскими источниками истолковывается с прямо противоположной стороны. Авторство и вина в кровавом приключении с азербайджанской стороны перекладывается на армянскую сторону. Баку приводит ложные цифры о якобы погибших армянских военнослужащих, отмечая боевую доблесть азербайджанской армии. Вопреки верифицируемым фактам, данное искажение фактов нацелено на сокрытие провала азербайджанской кровавой авантюры и снабжение международной общественности и экспертного сообщества интерпретацией случившегося, выгодной политическим интересам властей Баку, стоящих перед испытанием вызовами президентской избирательной кампании. Интерпретация азербайджанской стороны, построенная на грубой фальсификации фактов и эксплуатации введенным в Армении чрезвычайным положением, представляет собой попытку манипулирования общественным мнением армянского и азербайджанского народов, а также международного сообщества, заинтересованных в поддержании мира и стабильности на Южном Кавказе», - сказал Котанджян.

Напомним, что утром 4 марта диверсионная группа азербайджанских ВС, нарушив режим прекращения огня, заняла один из постов Армии Обороны НКР. В результате было ранено двое военнослужащих Армии Обороны. Армянская сторона предприняла соответствующие ответные шаги и выбила азербайджанских военнослужащих с захваченного ими поста. Погибло 8 военнослужащих азербайджанской армии, семеро ранено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гайк Котанджян: Баку перекладывает авторство и вину в кровавом приключении на армянскую сторону», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.