Галерея Уффици позволила незрячим потрогать скульптуры из коллекции Медичи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

Новый маршрут, предназначенный специально для незрячих и слабовидящих посетителей, появился в галерее Уффици во Флоренции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал «Италия по-русски».

Презентация инициативы «Прикоснуться к Уффици» состоялась в понедельник. В сообщении говорится, что вход в галерею для этой категории граждан будет свободным. Вниманию инвалидов по зрению будет представлено 16 оригинальных скульптур из коллекции Медичи, которые можно будет «прочесть» с помощью рук. Для этих целей незрячим посетителям будут выдаваться специальные перчатки.

Среди отобранных скульптур представлены и такие известные, как «Спящий Амур» и «Спящий гермафродит», а также некоторые саркофаги. Возле каждого произведения стоит табличка с описанием на брайле, как на итальянском, так и на английском. Примечательно то, что создатели инициативы решили использовать оригинальные работы, а не копии или репродукции, как делается в других музеях мира.

Ранее сообщалось, что аналогичный Музей осязания в Афинах, где собраны точные копии античных скульптур и рельефов, основанный в 1984 году, был в свое время одним из пяти подобных музеев в мире. Аналогичные проекты стали появляться и в России сравнительно недавно, они имеют пока лишь временный характер (например, проект Государственного исторического музея «Как жили люди в древности» 2008 года для слепых и слабовидящих детей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Галерея Уффици позволила незрячим потрогать скульптуры из коллекции Медичи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.