Галибина уволили из театра Станиславского, его возглавил Белякович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2011 года

Художественный руководитель Московского драматического театра имени Станиславского Александр Галибин получил приказ московского Департамента культуры, в соответствии с которым он уволен со своего поста с 10 июля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на самого режиссера.

«Я получил приказ, подписанный руководителем Департамента культуры Москвы Сергеем Худяковым, в котором сказано: «Прекратить трудовое соглашение с художественным руководителем Московского драматического театра имени Станиславского Александром Галибиным и уволить его с 10 июля», - сказал он.

По словам Галибина, приказ вызвал у него недоумение, поскольку именно в середине июля истекает его контракт с ведомством.

Одновременно ведомство сообщило, что на пост Галибина назначен Народный артист России, режиссер Валерий Белякович, основавший и возглавлявший Московский театр на Юго-западе с 1977 года. Белякович уже заявил, что собирается строить отношения с труппой театра с помощью любви, терпения и таланта.

«Я знаю театр Станиславского давно, еще со времен Бориса Львова-Анохина, для меня этот театр - не пустое незнакомое пространство. Там играют три моих артиста. Я думаю, что сложности труппы и режиссера - это не главное, поскольку творческие люди не бывают простыми. Я уверен, что любовь, терпение и талант могут творить чудеса», - сказал режиссер агентству.

Валерий Белякович осуществил более 80 постановок, 20 из которых - на других сценах Москвы, в частности, в МХАТ имени Горького, театре имени Гоголя и «Новой опере». В прошлом году он стал лауреатом премии правительства РФ в области культуры

Александр Галибин стал художественным руководителем театра Станиславского летом 2008 года.

В прошлом году коллектив театра выразил Галибину недоверие, направив мэру Москвы письмо с просьбой снять его с должности. Тогда же московский Департамент культуры расторг контракт с директором театра Ильей Колосовым, который проработал на своем посту год, и назначил руководителем Сергея Сосновского.

На прошлой неделе прошло профсоюзное собрание коллектива театра, на котором некоторые из его участников подняли вопрос о недоверии главному режиссеру.

В частности, народный артист России Владимир Коренев (зрители знают его в первую очередь по роли Ихтиандра в фильме 1961 года «Человек-амфибия») предъявил художественному руководителю театра претензии финансового характера, сказав, что «мы все работаем на материальное благополучие одного человека и платим 65 тысяч рублей за его квартиру».

Галибин назвал критику несостоятельной, заявив, что «небольшая группа актеров и сотрудников театра манипулирует фактами, пытаясь склонить на свою сторону Департамент культуры Москвы. Эти люди обвиняют меня в творческой несостоятельности, неумении руководить профессиональным театром, в имитации созидательной творческой деятельности и отсутствии художественной политики».

Он также сообщил, что его съемную квартиру в Москве оплачивает столичный департамент культуры, поскольку он из Санкт-Петербурга и не имеет своего жилья Москве. По его словам, это условие оговорено в договоре.

«Художественный совет театра самоликвидировался - он теперь занимается только написанием писем и выдвижением бесконечных обвинений в мой адрес. Но все, что я делал и делаю, укладывается в рамки закона» - заявил Галибин.

Он считает, что «самая главная задача сейчас - реформировать театр, влить свежую кровь». Он сказал, что в труппе большое количество людей, которые хотят работать, в основном это молодежь. «Я готов созидательно разговаривать, но мои противники не хотят, по-прежнему выдвигая оскорбительные обвинения, которые не имеют ко мне никакого отношения», - заявил Галибин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Галибина уволили из театра Станиславского, его возглавил Белякович», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.