Галина Тоторина: меня приняли на работу в салон, потому что управляющей хотелось узнать, почему я подстриглась налысо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2023 года

Уроженец города Новокузнецк член Кузбасского землячества и журналист Русских Викиновостей Дмитрий Ерохин зашёл в гости к известному (с несколькими сотнями тысяч подписчиков с соцсетях) московскому стилисту и блогеру Галине Тоторине в бьюти-коворкинг ЧБ ЛАБ на Чеховской, уроженке города Новокузнецк, и взял интервью о пути к известности в сфере парикмахерского искусства и популярности в социальных сетях.

Галина Тоторина и Дмитрий Ерохин на интервью

Дмитрий Ерохин: Галина, поделитесь пожалуйста, где и когда родились? и полное ФИО?

Галина Тоторина: Родилась 25 августа 1983 года в городе Бородино Красноярского края. Тычинина Галина Викторовна.

Дмитрий Ерохин: Тычинина? А как и когда стали Галина Тоторина?

Галина Тоторина: Я поклонница японского режиссёра-аниматора Хаяо Миядзаки. Я обожаю его мультфильм 1988 года «Мой сосед Тоторо». Главный герой Тоторо, — хранитель леса, большое мохнатое существо серого цвета. Тоторо — не традиционный японский персонаж: его полностью придумал Миядзаки. Я в 2018 году назвала собаку в честь этого персонажа. Потом взяла стилизованный ник и себе.

Дмитрий Ерохин: Мы знаем вас в качестве новокузнечанки, откуда Бородино, Красноярский край?

Галина Тоторина: Мать из Новокузнецка, вышла замуж и уехала к отцу в Красноярский край, там я и родилась. Потом они разошлись, из Бородино переехала с матерью обратно на её малую родину в Новокузнецк. Была маленькой, точно не помню, но по паспорту дата прописки в Новокузнецке 11 августа 1987 года, но может и раньше переехали.

Дмитрий Ерохин: В школу где пошли? и в какую?

Галина Тоторина: Также в Новокузнецке, в 1990 году в школу № 2, там проучилась до 9 класса, до 1999 года. И пошла учиться на обувщика в ПТУ, туда было проще поступить, и меня быстро приняли. Обучение длилось 1 год, закончила в 2000 году, получила специальность «обувщик». И пошла опять учиться в вечернюю школу, в 10-11 класс, чтобы всё-таки получить аттестат о среднем полном общем образовании. Закончила благополучно в 2002 году.

Дмитрий Ерохин: Дальше куда? и почему?

Галина Тоторина: Захотела начать работать, и пошла устроилась администратором в компьютерный клуб. Тогда персональные компьютеры были ещё дорогие, не у всех, и компьютерные игровые клубы были на каждом углу. Сильно популярны. Я трудилась сутки через сутки. Примерно через год-два директора клуба открыли компьютерный магазин. Я была на хорошем счету, и мне предложили перейти в него, продавцом-консультантом. Там работала два дня через два. Где-то через год, в 2005 году, я понял, что хороший продажник, у меня неплохо получается, и перешла в другой компьютерный магазин, на бОльшую зарплату. На новом месте, на второй месяц работы, я уже получила хорошую премию, потомучто сходу заняла 1 место по продажам, опередив других коллег. Там проработала с пару лет, где-то до 2007 года.

Дмитрий Ерохин: И? Когда появляется Галина-парикмахер?

Галина Тоторина: В январе 2010 года я пошла учиться на парикмахера-универсала. Обучение длилось 10 месяцев, завершилось в октябре 2010 года. Я стала свободной, и решила съездить в Москву на пару недель. Навестить своих хороших знакомых земляков новокузнечан, которые жили в Москве уже полгода. Села на поезд «Новокузнецк-Москва», и 30 октября 2010 года я вышла на Ярославском вокзале.

Дмитрий Ерохин: И? Как тогда показалась Москва?

Галина Тоторина: Москва не понравилась, но решила остаться. Был свежий диплом парикмахера, «красный диплом», что мне очень нравилось. Решила поработать парикмахером в Москве, применить свои навыки. Устроилась в эконом-парикмахерскую, мастером-универсалом. Там через какое-то время захотела большей профессиональной и финансовой самореализации, а не только стричь в две насадки кончики волос. Весь 2011 год я так отработала, знаний не хватало, опыта не хватало, было скучно, обучение в хороших академиях стоило дорого (я его не могла потянуть).

Дмитрий Ерохин: И? Как решили поступить?

Галина Тоторина: На протяжении 2012 года пыталась устроиться в престижные салоны красоты ассистентом стилиста. Но меня не брали, отвечая «Мы вам перезвоним». Я только через большой промежуток времени узнала, что таких взрослых, а мне было уже 29 лет, ассистентами не берут.

Дмитрий Ерохин: И? Что делать? Какой выход?

Галина Тоторина: У меня появились кой-какие проблемы со здоровьем и сложности с родственниками, пришлось вернуться на время в Новокузнецк. В этот момент возникло сильнейшее желание узнать что такое подстричься налысо. И сама сделала это, отрезала русу косоньку. Весной 2013 года, лысой вернулась в Москву, где внезапно предложили вакансию ассистента в сеть английских салонов красоты Essensuals. На собеседовании первый вопрос от управляющей был: «а почему вы лысая?» Мой ответ: «я так хочу!». Последовал второй вопрос: «а почему у вас нет ребёнка?» Мой ответ: «я так хочу!» К моему удивлению меня наконец-то взяли! Если честно, это меня поразило, и сама себе придумала и додумала, что меня взяли за мою неземную красоту. Намного позднее, узнала, что приняли исключительно потомучто управляющей хотелось в итоге узнать, почему я всё-таки подстриглась налысо!

Дмитрий Ерохин: Вот она сбыча мечт, и? Что дальше?

Галина Тоторина: Через 9 месяцев, начало 2014 года, я сдала экзамены на младшего стилиста. Меня перевели из ассистентов в младшие стилисты. Я счастливая прыгала от радости, что меня наконец перевели, и могу стричь. Ассистенты же не стригут, они подают полотенце, подметают волосы, моют голову, и тому подобное. А учатся стричь на моделях.

Дмитрий Ерохин: Не знал, а следующая карьерная ступень?

Галина Тоторина: В то время многие салоны открыли для себя такой способ привлечения клиентов, как скидочные купоны Big Busy. Не стал исключением и наш салон. Повалил вал клиентов с купонами. Поскольку я была младшим стилистом их всех передавали мне. Старшие мастера не хотели брать клиента «с улицы» по купонам. У них была своя постоянная клиентская база, и на «купонщиков» они не отвлекались. За счёт этого я стала дико популярной, обо мне появилось много хороших отзывов в интернете. Люди стали приходить по «сарафанному радио». Проходит месяца 3-4, наступает 2015 год, и меня переводят в стилисты.

Дмитрий Ерохин: Карьера набирает ход?

Фирменные шоколадки Галины Тоторины

Галина Тоторина: Можно и так сказать. В 2015 году среди стилистов Essensuals проводят внутрикорпоративный конкурс полного модного образа. И я побеждаю! И я молодец! В качестве приза получаю поездку в Лондон, на курсы по изучению новой ежегодной коллекции стрижек Tony&Guy. Но! Меня обманули! В управляющей салоном жадность победила честность и справедливость. И, меня не отправили в Лондон! Под предлогом, что сейчас много работы, и потом как-нибудь мы тебя отправим. И я поверила этой лжи! Конечно же никто меня ни в какой Лондон не собирался отправлять, а всего лишь кормили завтраками квалифицированного специалиста, чтобы он не уволился. Я была такой доверчивой, поэтому продолжала работать в салоне.

Дмитрий Ерохин: И? что происходит далее?

Галина Тоторина: Одновременно с этим, стала советовать клиентам какие формы стрижек подойдут, и какие из этих форм будут отрастать красиво и равномерно длительное время. Плюс рассказывала как легко и быстро укладывать свои стрижки только феном и руками без использования круглых расчёсок. Это получилось у меня само собой, естественным образом.

Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что тогда вышла на новую ступень профессионального мастерства, формируя свою авторскую методику. Я многое придумала из-за своей лени, было интересно, что воздух из фена делает с волосами. Итогом будет значительная экономия времени, поскольку женщине приходится сушить и укладывать волосы от 20 до 40 минут. Моим способом волосы можно уложить за 5 минут, и они будут выглядеть как будто женщина вышла только что из салона.

Дмитрий Ерохин: Коллеги как отнеслись к вашим экспериментам? Управляющая?

Авторские свидетельства Галины Тоторины

Галина Тоторина: Я ничего не скрывала от коллег, а наоборот даже искренне делилась с ними своими наработками ноу-хау. Но они, считали это излишним и ненужным. Говорили мне, бери круглую расчёску, и работай как все. А я не все! Я, другая!. Забегая вперёд скажу, что мой метод в итоге стали копировать, воровать, похищать. И я оформила на него авторские свидетельства.

Одновременно с этим дела в салоне постепенно изменялись не в самую лучшую сторону, и я подыскала другой салон, где для меня, как для профессионала, предоставили большую свободу и комфортные условия труда.

Дмитрий Ерохин: На новом месте уже хорошо было?

Галина Тоторина: На новом месте появились соцсети. Наступает ноябрь 2018 года. Я открываю для себя Instagram! Аккаунт у меня конечно был, но принимаю решение вести его. На протяжении 10 месяцев я пыталась подобрать, найти, свой стиль ведения Instagram. И через 10 месяцев, появляется первая 1000 подписчиков! Вторая тысяча подписчиков появилась через 10 дней. Третья уже через 7 дней. Я почувствовала, что вот она! Пошла славушка! Я написала пост про стрижку каскад, что это зло для тонких славянских волос. И ещё я поняла, что если долго работать, то обязательно достигнешь успеха. Люди, до того как подписались на мой Instagram, не думали, что захотят стать парикмахерами. Вы не представляете, сколько человек вдохновилось подпиской. Я воочию увидела силу социальных сетей.

Дмитрий Ерохин: Там уже приближался коронавирус, 2020—2021 года, как повлияла пандемия COVID-19 в целом на салоны красоты и на вас в частности? Что происходило в это время?

Галина Тоторина: На салоны красоты коронавирус повлиял прям очень плохо, кто-то работал втихаря, но я не работала. Если до пандемии запись ко мне была за 2-3 недели, то после стала за 2-3 месяца.

Дмитрий Ерохин: Сейчас на каком этапе своего профессионального мастерства?

Галина Тоторина: Стоимость любой стрижки — 15 000 рублей. Для новых клиентов запись ко мне практически на год вперёд. У меня десять аккаунтов социальных сетей (Instagram, Youtube, Facebook, TikTok, Pinterest, Likee, Telegram, Вконтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен). Которые веду каждый день, на них уходит часов 6 ежедневно. Больше всего нравится Instagram, а вот Yappy завела 8 месяцев назад, и там у меня около 100 подписчиков.

Дмитрий Ерохин: Детей стрижёте?

Галина Тоторина в бьюти-коворкинге на Чеховской

Галина Тоторина: Нет, не стригу. Я люблю детей, но очень боюсь поранить ребёнка, поскольку работаю очень острым инструментом, а дети вертлявые. Поэтому у меня с этим очень строго. Только с 18 лет.

Дмитрий Ерохин: А мужчин?

Галина Тоторина: Да, стригу. 6 апреля 2015 года я даже участвовала в конкурсе «усачей-бородачей», где моя мужская модель выиграла в одной из номинаций. Поэтому в 2016 году я постепенно добавила и мужские стрижки. Мне понравилось преображать мужчин. Чтобы было больше красоты в этом мире, хотя бы на головах людей. Я ножницами меняю возраст людей без скальпеля!

Дмитрий Ерохин: По графику работы какие дни?

Галина Тоторина: Я работаю у себя в бьюти-коворкинге четыре дня в неделю: вторник-среда и суббота-воскресенье. Отдыхать наоборот люблю в будние дни, когда везде мало людей, гуляю в это время. В принципе сейчас делаю всего две вещи в своей жизни. Это стригу людей и веду соцсети: 99 % моего времени.

Дмитрий Ерохин: Какие профессиональные планы на будущее? К чему стремление? Что изменить в своей жизни?

Галина Тоторина: Подумываю, когда-нибудь в будущем, но может не под этим Солнцем, начать обучать парикмахеров стрижкам, которые держат форму в течение нескольких месяцев. Быстро и хорошо укладываются с использованием только фена и рук. Без использования круглых расчёсок. Работать буду также одна, без помощников, ассистентов. Открывать салоны красоты тоже не собираюсь. Будет индивидуальный кабинет одного мастера.

Источники[править]

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял Дмитрий Ерохин (Erokhin) специально для Русских Викиновостей. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Дмитрий Ерохин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Если журналист говорит "стригёте", к "Тоторине", а не к Тоториной, то это не журналист. а безграмотный двоечник с низким уровнем образования. Позорище, публиковать не отредактированную статью! — Это неподписанное сообщение добавлено 2a01:540:4:7adf:58f9:ee94:b3ce:a046 (обс · вклад) 07:58, 26 сентября 2023‎ (UTC)