Галуст Саакян: После отказа от диалога с властями, АНК окажется «за полями»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

Если оппозиционный Армянский национальный конгресс откажется от продолжения процесса политического диалога, то проявит неконструктивную позицию и окажется “за полями”. Такое мнение в беседе с журналистами высказал глава парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян. “А другие партии будут идти к очередным выборам”,- заявил он. По его словам процесс политического диалога был выгоден самому АНК и помог ему выбраться из политического болота.

Что касается причин приостановления диалога со стороны АНК (арест молодого активиста конгресса Тиграна Аракеляна), то, по мнению Саакяна, реальной причиной является подготовленный властями документ, который они представили в ответ на документ оппозиции об обязательном проведении внеочередных выборов. “Представленный коалицией документ делает смешным документ АНК”,- заметил он с иронией. По его словам, этот документ представляет реальное положение вещей в стране.

В рамках процесса политического диалога между правящей коалицией и АНК с 18 июля начались встречи их рабочих групп. Рабочими группами принята повестка будущих переговоров, состоящая из двух вопросов. АНК представил требование внеочередных выборов, а правящая коалиция вопрос разработки канонов обеспечения политической конкуренции. Определенные сложности в процессе появились после задержания полицией 9 августа ряда молодежных активистов АНК. Согласно информации АНК, полиция применила насилие в отношении активистов АНК Тиграна Аракеляна и Артака Карапетяна. После прибытия на место происшествия активистов Конгресса, и их попыток уладить ситуацию, насилие было применено и в их отношении. Все указанные лица были доставлены в отдел полиции. По информации АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены и в отношении их адвокатов, после чего было принято незаконное решение об аресте указанных выше лиц. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских. Сейчас Тигран Аракелян арестован, остальные освобождены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Галуст Саакян: После отказа от диалога с властями, АНК окажется “за полями”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.