Галуст Саакян надеется, что Армения станет настолько мощной, что будет размещать свои военные базы в других странах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2010 года

Для любой страны размещение на своей территории военной базы какого-либо другого государства является не очень положительным фактом, на пресс-конференции в Ереване заявил глава парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян. При этом он заметил, что продление срока пребывания российской военной базы в Армении выгодно армянской стороне. По его словам, этим Москва сохраняет баланс в регионе и фиксирует, что любые конфликты в регионе должны быть решены мирным путем. “Согласно внесенным в Протокол о продлении срока пребывания военной базы в России изменениям, база призвана обеспечить безопасность Армении, а для безопасность в первую очередь связана с Карабахом”, - сказал он, добавив, что в случае возобновления военных действий не только Россия, но и другие страны защитят НКР. «Все зависит от нас. Надеюсь, что в будущем Армения станет настолько мощной страной, что будет размещать свои военные базы на территории других стран”, - отметил Саакян. Комментируя причину продления срока пребывания базы на 49 лет, Саакян сказал, что одной из возможных причин могут быть достигнутые новые договоренности между странами. По его словам, России нужны гарантии для дальнейшего сотрудничества.

Касаясь последних армяно-российских договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Ереван, Галуст Саакян сказал, что Армении они выгодны, поскольку гарантируют участие России в строительстве и эксплуатации в Армении атомной электростанции, а также в строительстве железной дороги Иран-Армения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Галуст Саакян надеется, что Армения станет настолько мощной, что будет размещать свои военные базы в других странах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.