Гарипова представила финальную версию песни для «Евровидения». Танцевать не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2013 года

Победительница музыкального телепроекта Первого канала «Голос» Дина Гарипова представила финальную версию песни What if, с которой выступит на конкурсе «Евровидение-2013», в ходе мультимедийной пресс-конференции, сообщает РИА «Новости».

По словам одного из авторов песни, российского гитариста Леонида Гуткина, известного своей работой в рок-группе «Автограф», журналистам был представлен окончательный вариант песни, то есть «чистовая оркестровая аранжировка».

«Изначально был представлен несколько схематичный демо-вариант. Его целью было понять, Динина ли это песня, «ложится» ли она на исполнителя. Бывает так, что иногда песня интересная, но она не этого исполнителя. Хотелось бы надеяться, что у нас два пункта соблюдены - и песня хорошая, и она оказалась Дининой», - рассказал Гуткин.

Для окончательной версии песня была перепета Гариповой, а также были записаны бэки и оркестр. Для записи в Москву приезжал соавтор песни, шведский композитор Габриэль Аларес, который работал над What if вместе с Йоакимом Бьорнбергом. Так что композиция, по словам Гуткина, стала «интернациональным продуктом».

Запоминающиеся мелодия и текст на английском языке, призывающий объединиться всем миром ради лучшего будущего, а также раскрывающиеся в песне на все сто процентов вокальные данные Гариповой вкупе с бэк-вокалом и сопровождением оркестра делают композицию вполне конкурентоспособной в рамках формата «Евровидения». Также был представлен видеоклип на песню, который был снят в начале марта на подмостках московского Малого театра. Певица в элегантном черном платье в сопровождении камерного оркестра поет What if на сцене театра в лучах софитов.

«Я прошу только, чтобы вы не рассматривали видеоклип как реальный номер для конкурса. По правилам «Евровидения» необходимо презентовать песню в двух видах - в звуке и в видеоизображении. Мы пошли достаточно простым и банальным путем - сделали концертный видеоклип. Этого требует регламент конкурса, мы разместим его в интернете, чтобы участники «Евровидения» смогли послушать песню», - сказал директор музыкальной дирекции Первого канала Юрий Аксюта.

Сама же Гарипова призналась, что не собирается менять свой имидж для «Евровидения». «Каких-то откровенных нарядов не предполагает и сама песня. Я не собираюсь переодеваться в короткие юбки, перекрашиваться», - сказала она.

Гарипова танцевать не будет

Дина Гарипова не будет танцевать в номере для конкурса, сказал директор музыкальной дирекции Первого канала Юрий Аксюта.

«Работа над номерами у всех начинается сейчас. Некоторые страны, такие как Швеция или Норвегия, когда проводят национальный отбор, уже заранее делают номер, а потом практически полностью переносят его на сцену «Евровидения». Мы номер готовим. Могу сказать пока, что Дина не будет танцевать и мы не будем использовать танцоров. Это я могу сказать точно, а все остальное - мы имеем возможности сценического пространства и решим, что будем делать», - сказал Аксюта.

По его словам, скорее всего, постановкой номера будет заниматься интернациональная команда, как и во время работы над песней What if.

Автор песни Гариповой радуется обвинениям в плагиате

Обвинения в плагиате являются признаком значимости композиции What If, с которой Дина Гарипова выступит от России на конкурсе «Евровидение-2013», считает один из авторов песни гитарист Леонид Гуткин.

«Кампания, которая развернулась против этой песни, значит, что люди пытаются понять, что мы сделали, а это говорит о том, что мы сделали что-то значимое», - сказал он на пресс-конференции в РИА «Новости».

По его словам, песня писалась «с нуля», без оглядки на другие. При этом он признал, что «какие-то элементы похожести неизбежны при том количестве музыки, которое сейчас в мире существует... То же самое есть и в классической музыке, и в рок-н-ролле, бывает, что похожи не только аккорды, но и мелодия». Он уверен, что, если это «задевает правообладателей, то они подают в суд, а все остальное - эмоциональный момент». Также он признался, что его весьма огорчает не сама критика, а тот энтузиазм, с которым это делается, хотя история музыки знает немало примеров обвинения в плагиате, как, например, было с композицией Джорджа Харрисона My Sweet Lord.

Со своей стороны Гарипова призналась, что песня What If была выбрана сразу и при выборе у нее «не было абсолютно никакого ощущения, что она на что-то похожа, потому что она... цельная». По словам артистки, эта композиция «красивая, яркая, может очень хорошо прозвучать, и ее можно красиво представить». «И я сделаю все возможное для этого», - пообещала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гарипова представила финальную версию песни для «Евровидения». Танцевать не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.