Гарри Бардин объяснил зрительскую критику ремейков советских мультфильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Обновлённый образ Волка - персонажа из ремейка знаменитого советского мультфильма "Ну, погоди!", который появился в сети, пришёлся не по нраву зрителям.

Гарри Бардин, российский мультипликатор, считает, что точку зрения зрителей нужно уважать: лично для него она важна. Когда в интернете появилось изображение Волка из ремейка "Ну, погоди!", зрители отрицательно отреагировали на него, и в ответ на это представители "Союзмультфильма" сказали, что это не окончательная версия.

Бардин отмечает, что зрители больше ценят тех, кто создают и придумывают новое, а не тех, кто пытаются повторять. Отечественные зрители привыкли к традиционному образу, поэтому старые персонажи в новом исполнении зрителям не нравятся, они воспринимают их критически, и не стоит строго судить их за это.

Здесь надо отметить, что так называемый "экранный традиционализм", когда зритель привыкает к первоисточнику и не может представить "старых добрых" героев в новом образе, свойственнна не только России, но и другим странам. Недавно вышедший мультфильм "Король Лев" в 3D Джона Фавро тоже понравился далеко не всем - несмотря на роскошную графику и детальное изображение африканской природы. Всё равно нашлись те, кто критиковали ремейк "Короля Льва" - например, за "карикатурный гиперреализм", и отмечали, что старый мультфильм всё равно лучше: ведь там присутствует ощущение сказки, а реализм, по мнению многих, уничтожил эту атмосферу волшебства и оставил впечатление как от документального кино. Из-за чрезмерной реалистичности пропали эмоции персонажей. И всё же нашлись те, кому ремейк понравился: так, на "Кинопоиске" рейтинг составляет 7, 2 из 10.

Современные зрители - дети и подростки - та возрастная категория, на которую, как правило, рассчитаны мультфильмы, привередливы и привыкли к высококачественной графике. Одна из причин такой привередливости - компьютерные игры, которые благодаря визуальным и звуковым эффектам способны погрузить как бы в другую реальность.

И таких зрителей может просто не увлечь "старая добрая" советская графика, к которой привыкли люди старшего поколения, родители, которые смотрят мультики вместе с детьми. Поэтому, конечно, какие-то коррективы в нужно вносить - важно соблюсти баланс. Иногда и современным зрителям графика не так важна, как "внутреннее наполнение", харизма персонажей: например, "Смешарики" полюбились многим. Рейтинг на "Кинопоиске" - 8, 9. И важно отметить, что "Смешарики" - это новый, современный российский проект, а не попытка изменить старое.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гарри Бардин объяснил зрительскую критику ремейков советских мультфильмов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.