Гарри Каспарову отомстили за уход из спорта шахматной доской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2005 года

Неприличная история произошла в пятницу — подвергся нападению один из лидеров «Комитета-2008», гроссмейстер Гарри Каспаров. Это случилось на встрече тринадцатого чемпиона мира со студентами. Молодой человек, подошедший к Каспарову за автографом, ударил его по голове шахматной доской. Окружение пострадавшего связывает инцидент с движением «Наши», которое относит экс-чемпиона мира к «пособникам фашистов». «Наши» обвиняют в нападении национал-большевиков, а в прокуратуре не исключают, что скандал подстроен пиарщиками самого Гарри Каспарова. Молодого человека, назвавшегося на входе Бурмистровым, прежде на таких встречах никто не видел. По завершении встречи Бурмистров извлек из рюкзака деревянную шахматную доску и подошел к Гарри Каспарову. «Гарри Кимович, вы великий шахматист, мой кумир»,- сказал юноша и попросил Гарри Каспарова расписаться фломастером на шахматной доске. Каспаров дал автограф, в ответ господин Бурмистров неожиданно прокричал: «Вы предали прекрасный спорт и ушли в грязную политику!». Размахнувшись, он ударил тринадцатого чемпиона мира доской по голове. «Этот Бурмистров кричал что-то еще, но шахматные фигуры, которые были внутри доски, так гремели, что никто ничего не услышал»,- рассказала советник Гарри Каспарова Марина Литвинович. В возникшей суматохе господин Бурмистров попытался нанести еще один удар, но окружившие Каспарова студенты отобрали у молодого человека доску и вывели нарушителя спокойствия из зала. Рассыпавшиеся по полу шахматные фигуры молодежь разобрала на сувениры. «Хорошо, что это шахматы, а не бейсбол»,- сказал сам Гарри Каспаров. Тем не менее он относится к нападению «как к предупреждению». «Нет сомнений, что это была спланированная акция,- отметил Каспаров. — Парень был запрограммирован, это было видно». Также господин Каспаров сообщил, что намерен сделать томограмму головного мозга. «Гематомы нет, но голова еще побаливает, — рассказал он. — После удара мне сделали компресс». В прокуратуре Центрального административного округа Москвы, на территории которого произошел инцидент, сообщили, что заявления от потерпевшего не поступало. «Конечно, это никакие не нацболы и не „Наши“, — сказал собеседник в прокуратуре, попросивший не называть его имени.- Скорее всего, это устроил кто-то из окружения Каспарова». Косвенным подтверждением этой версии в прокуратуре назвали тот факт, что Бурмистров сумел попасть на закрытое мероприятие в охраняемое помещение, а охрана после инцидента не стала его задерживать и вызывать милицию, сообщает Коммерсантъ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гарри Каспарову отомстили за уход из спорта шахматной доской», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.