Гватемальские потомки майя перед «концом света» конфликтуют с властями: «Это наш праздник»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

Великий совет властей древних народов майя, гарифуна и шинка, проживающих в Гватемале, принял решение бороться с ограничениями при посещении туристами священных мест 21 декабря, когда, согласно легенде, должен грянуть апокалипсис.

В этот день ожидается окончание так называемого цикла длинного счета Эры Пятого Солнца по календарю майя. На этой дате календарь обрывается, что дало пессимистам основания полагать, будто древние майя таким образом предсказали конец света. И хотя большая часть ученых заявляет, что ни о каком конце света речи в предсказаниях майя не шло, романтиков это не убеждает.

"Это наш праздник, и мы просим власти избежать конфронтации в связи запретом на свободный вход во все священные места, которые находятся под управлением министерства культуры Гватемалы", - приводит слова представителя майя местная пресса. Вожди намерены отправиться в Тикаль, один из главных центров культуры майя, чтобы лично контролировать ситуацию, передает РИА "Новости".

В понедельник директор Гватемальского института туризма сообщил, что Гватемала ждет на празднование так называемого конца света около 200 тысяч туристов, а также будет вести прямую трансляцию этого события в телеэфире на многие страны. В свою очередь власти страны предупредили, что в связи с огромным наплывом туристов вход в места, связанные с историей майя, в этот день будет ограничен. К примеру, в Тикале планируется пропустить в археологическую зону три тысячи человек, а если желающих будет больше, ввести поочередность входа. К тому же, именно там ожидается присутствие президента Гватемалы Отто Переса Молины, что может существенно ограничить возможности посещения священных мест рядовыми гражданами из-за мер безопасности.

Напомним, что недавно в Аргентине закрыли гору, на которой 21 декабря намечалось "спиритическое самоубийство". Также под запретом оказалось посещение пика Бюгараш во Франции, на котором некоторые романтики рассчитывали пережить "конец света". Таким образом, одним из пока еще доступных мест, которым приписывают способность спасти людей 21 декабря, остается гора Ртань в Сербии.

Китайские власти от гватемальских не отстают и тоже оперативно реагируют на приготовления народонаселения к апокалипсису. В КНР идут аресты членов религиозной секты, проповедующих скорый конец света. По информации AP, число арестантов достигло 500. Полиция изъяла у них листовки, видеодиски, книги и другие материалы, содержащие сведения об апокалипсисе, и, в частности, предсказание о том, что с 21 декабря на Земле в течение трех дней не будет светить солнце и прекратится подача электричества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гватемальские потомки майя перед "концом света" конфликтуют с властями: "Это наш праздник"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.