Где в Петербурге есть памятники-невидимки: «Канонер» собрал их всех

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

Одна из самых известных краеведческих достопримечательностей в центре Петербурга — памятник-невидимка на Фонтанке. Но таких же постаментов, на которых нет скульптур, в городе немало. «Канонер» решил создать подборку всех известных ему адресов.

Теннисистка на 2-й Березовой аллее

На 2-й Березовой аллее Каменного острова есть круглая площадь с крупным сквером посередине. В его центра стоят гранитный блок. Прежде он был пьедесталом скульптуры теннисистки. Ее можно увидеть на фотографиях 1950–1960-х годов. Когда она исчезла, неизвестно. В 2008 году ее уже не было.

Скульптуры на Крестовском проспекте

При въезде на территорию усадьбы Белосельских-Белозерских со стороны перекрестка Крестовского проспекта и Рюхиной улицы стоят два постамента. Никаких памятников на них нет. По одной из версий, прежде на них стояли скульптуры, встречающие гостей усадьбы. Сейчас это территория Приморского парка Победы.

Львы на Московском проспекте

Пруд «Очки» в Московском парке Победы появился задолго до начала создания этой зеленой зоны. На карте 1817 года он уже обозначен — в виде двух прямоугольных прудов без соединительного канала. Пруды входили в состав мызы Костелянского. В 1950-х годах возле прорытой до войны «дужки» «Очков» установили постаменты со львами. По воспоминаниям Наталии Перевезенцевой, они были гипсовые, покрытые черной краской. Скульптуры исчезли в 1980-х, а постаменты остались до сих пор.

Бабушкин на на проспекте Обуховской Обороны

В 1956 году в парке Бабушкина установили бюст революционера Ивана Бабушкина авторства скульптора Ивана Знобы. Он появился у главного входа со стороны проспекта Обуховской Обороны. Бюст возвышался на гранитном постаменте, на котором высечено имя революционера. В 1990-х бюст сняли. Какое-то время его видели рядом, но потом он пропал. На лицевой стороны сохраняются четыре отверстия, с помощью которых крепилась металлическая плита. Закрывала ли она выбитые буквы имени или буквы выбили позднее, неизвестно.

Ленин на проспекте Обуховской Обороны

В 1956 году в сквере Николая Львова на проспекте Обуховской Обороны был установлен памятник Ленину. Фоном ему служит Дворец культуры имени Ленина (ныне это культурный центр «Троицкий», проспект Обуховской Обороны, 223). В 1990-х вождь мирового пролетариата пропал без вести и с тех пор не возвращался на свое место. Но постамент остался.

Ленин на Пискаревском проспекте

С советских времен перед администрацией совхоза «Ручьи» на Пискаревском проспекте, 144, стоял бюст Ленина. Это была гранитная голова, возвышающаяся на высоком постаменте. Примерно в 1990-х годах голову убрали. Вместо нее установили металлический логотип ЗАО «Племенной завод „Ручьи“». Спустя некоторое время голова нашла себе новое место невдалеке — крышу тамбура одного из корпусов мотосалона Harley-Davidson Arsenal у дома 144, литера АК.

Александр II на набережной реки Фонтанки

Наиболее известный памятник-невидимка находится на набережной Фонтанки возле Красноармейского моста. Изначально, с 1892 года, тут стоял бюст Александра II — перед зданием Александровской больницы. Бронзовая голова была выполнена по модели скульптора Николая Лаверецкого. Бюст стоял на высоком постаменте из цветного гранита. С лицевой стороны на нем была надпись «Императору Александру II. Основателю больницы». После 1931 года бюст вместе с постаментом снесли.

Ленин на углу Малой и Конюшенной улиц в Пушкине

Бронзовая скульптура Ленина авторства Вениамина Пинчука была установлена в сквере на углу Малой и Конюшенной улиц Пушкина в 2006 году. Ее перенесли туда из Таврического сада. Вечером 6 декабря 2010 года неизвестные взорвали памятник. С тех пор он не восстанавливался, а остатки постамента закрыли деревянным коробом.

Кони в Орловском парке Стрельны

Усадьба графа Алексея Орлова была построена в 1830-х годах. Перед главным зданием со стороны Орловского пруда стояли две скульптуры коней авторства Петра Клодта, копии коней Аничкова моста. Под ними из известняка были собраны пьедесталы. По версии стрельнинского краеведа Олега Варенника, в августе 1941 года две пятитонные скульптуры, состоявшие из чистой химической меди (гальванотехника), переплавили для нужд промышленности. С тех пор постаменты пустуют. КГИОП не планирует их воссоздавать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Где в Петербурге есть памятники-невидимки: «Канонер» собрал их всех», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.