Где в Подмосковье готовят будущих мультипликаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2018 года

8 апреля российской анимации исполнилось 106 лет. Именно в этот день в 1912 году зрители увидели первый отечественный мультфильм — картину из жизни насекомых «Прекрасная Люканида». Накануне праздника корреспондент «Подмосковье сегодня» отправился в Королев, где уже восьмой год бывшая сотрудница «Союзмультфильма» Ирина Жигаловская передает свой опыт юным энтузиастам, пытаясь возродить великую отечественную анимацию.

ЖИГАЛОВСКАЯ. «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ»

Ирина Жигаловская заканчивает последние приготовления к очередному занятию: раскладывает штатив, настраивает фотоаппарат, достает отрисованные на предыдущих уроках фоны. Сегодня ответственный день — финальные съемки нового мультфильма.

— Заканчиваем делать картину по детскому стихотворению про маму. Ребята сами его выбрали. Осталось отснять несколько планов, а потом будем монтировать и накладывать звук, — поясняет мультипликатор.

Ирина Жигаловская занимается анимацией уже около 30 лет. Еще в конце 80-х она поступила на курсы в легендарный «Союзмультфильм», а после задержалась там на несколько лет. Она приложила свою руку, например, к «Сказке о царе Салтане». Затем было творческое объединение «Экран» и работа бок о бок с мэтром мультипликации Александром Татарским, автором знаменитой «Пластилиновой вороны». Там Жигаловская вместе с командой участвовала в создании «Кота Леопольда», «Нехочухи» и «Неуловимого Фунтика».

— А потом развалился СССР. Лучшие идеи для мультфильмов перекупил Запад. Туда же за хорошей жизнью отправились и главные светила анимации того времени. У оставшихся настали трудные времена, — вспоминает Жигаловская.

В 2002 году Ирина покинула столицу и переехала в Королев. Здесь после нескольких лет кропотливой работы Жигаловская в 2010 году открыла собственную студию «Ключ».

УЧЕНИКИ. ВЗЛОМАТЬ БЛОГЕРОВ

В назначенное время в помещении появляется трое будущих мультипликаторов. У каждого своя задача. Так, самая активная и, как оказалось, самая старшая из занимающихся — девятилетняя Иветта Евтеева садится вырезать недостающий для одной из финальных сцен реквизит — белоснежные облака. Девочка пришла в студию несколько месяцев назад. Сам процесс создания мультфильмов юной Иветте пришелся по душе, но смотреть их она предпочитает на YouTube. У девочки уже есть свой канал на популярном сайте с 30 подписчиками, для которых она снимает видео о своей жизни.

— Пример для подражания? Наверное, Елена Шейдлина (популярный видеоблогер, почти 2 млн подписчиков. — Прим. «Подмосковье сегодня»). Она рисует, фотографирует и снимает об этом ролики. А из мультиков смотрю только аниме — они яркие и красивые, — рассказывает Иветта во время работы.

Закончив с облаками, девочка передает их маленькой Насте. Та бережно раскладывает реквизит на листе, где отрисованы планы парка и уже расположились картонные фигурки мамы и дочек. В свои семь лет Настя — самая опытная в этой группе. Мультипликацией она занимается уже полгода.

— Я тоже буду снимать ролики на YouTube. Вот папа починит фотоаппарат, и сразу начну. Но пока не придумала, о чем. Наверное, о себе, — между делом говорит она.

Настя с удовольствием смотрит «Троллей» и «Смурфиков», любимым мультфильмом называет «Моану», из отечественного предпочитает «Барбоскиных» и пересказывает несколько серий «Ну, погоди!».

Реквизит разложен, семилетняя Кристина делает первый кадр, потом просит Настю и Иветту сдвинуть все фигурки буквально на полсантиметра. Еще кадр, опять перемещение. Потом смена фона, и все заново. Для трехминутного мультика необходимо сделать около 300 снимков.

Кристина внимательно следит, чтобы девочки не сдвинули фигуры слишком сильно, иначе движение в мультике будет неравномерным. В отличие от подруг, она единственная не стремится к славе видеоблогера.

— Ролики я смотрю, но редко. И сама снимать не буду. У меня голос дурацкий на записи получается. А мультики очень люблю! И делать мне их тоже нравится, буду продолжать этим заниматься, — добавляет Кристина.

СТУДИЯ. «СОФИЯ — МУДРОСТЬ НЕБЕСНАЯ»

Курс мультипликации в студии «Ключ» занимает около года. За это время ребята проходят основы фоновой живописи, сценарное мастерство, историю мультипликации, раскадровку. Как говорит Жигаловская, занятия в студии — это не просто создание мультфильмов, это многогранное развитие, которое позволяет ребенку стать более эрудированным.

— Конечно, можно потом приходить совершенствовать полученные навыки. Но пока нет возможности преподавать монтаж. По идее, это должно работать так: дети снимают, это сразу выводится на компьютер и монтируется. Сейчас я монтирую это дома, — поясняет Жигаловская.

По ее словам, студия сейчас переживает настоящий ренессанс.

— Раньше учеников было больше. Старшая группа даже была, 14—16 лет. Потом начались проблемы с помещениями. Нас переселяли из одного в другое, на целый год студия закрылась. Сейчас я набрала новую группу, начала работать, — рассказывает Жигаловская.

За восемь лет существования студия выпустила более 60 мультфильмов, за один из которых — «София — мудрость небесная» — получила главный приз на фестивале детского кино и телевидения в Каннах в 2015 году.

— Востребована ли сейчас ручная анимация при таком развитии технологий?

— Все, что сейчас выходит на широкие экраны, давно рисуется в специальных программах. Но ручная анимация — это основа, база, которая дает определенные навыки и помогает в будущем. Несколько выпускниц моей студии успешно поступили во ВГИК. А ручная анимация снова вернулась в моду. Это настоящее искусство мультипликации.

— Насколько это интересно ребенку как зрителю? Им сейчас подавай яркую картинку или ролики на YouTube.

— Как и в любом искусстве есть массовое, а есть элитарное. И это нормально. Я ничего не имею против «Смешариков» или «Маши и Медведя». Посмотрите, какие у них сценарии!

— Русская мультипликация жива? Есть у нас новые Татарские?

— Режиссер Константин Бронзит и его анимационные короткометражки, особенно «На краю Земли» — обязательно к просмотру детям и взрослым. Из массового — практически все картины воронежской студии Wizart, особенно «Снежная королева», которая снята ничуть не хуже «Холодного сердца» и отлично продается за рубежом. Так что сделаем вывод, что жива.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Где в Подмосковье готовят будущих мультипликаторов», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.