Гегам Халатян: Мец Егерн — это термин, означающий Геноцид армян в Османской империи в 1915-23 гг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2010 года

«Я армянин, но не считаю себя обманутым, потому что, на мой взгляд, обращение Барака Обамы 24 апреля содержит все, что было им обещано в предвыборный период и даже больше. Обращение Обамы — политический документ и имеет моральное, а не юридическое значение», - заявил вице-президент Союза армян России (САР) Гегам Халатян. По его мнению, оценка событий происшедших с армянами в Османской империи, сделанная одним человеком в своем обращении в любом случае не влечет за собой никаких юридических последствий, даже если этот человек является президентом США и независимо от того на каком языке он дает эту оценку и каковой она является. Обращение не является документом типа закона или какого-либо другого нормативного акта имеющего обязывающий характер.

«Значение такого документа сугубо политическое. И в этом смысле для морального влияния на развитие процесса международного признания Геноцида армян позиция президента США и его оценки безусловно имеют существенное значение опять же независимо от того посредством терминов какого языка эта позиция выражена. Мец Егерн - это термин, означающий Геноцид армян в Османской империи в 1915-23 гг. Так что же сказал Обама? Комментаторы делают упор на то, что он не использовал слово «геноцид», а вместо этого употребил армянский термин «Мец Егерн» и совершенно неверно переводят его как «большая резня». Однако, на армянский язык слова «большая резня» переводились бы как «мец егерн», а «Мец Егерн» это имя собственное - термин, однозначно означающий Геноцид армян в Османской империи в 1915-23 г.г. Никому не придет в голову переводить слово Холокост в буквальном значении этого слова (всесожжение), потому что все понимают, что написанное с большой буквы, оно является термином означающим Геноцид евреев в годы мировой войны. А вот в отношении термина «Мец Егерн» такое понимание не наблюдается. Возможно, такое происходит потому, что вне армянского мира он до сих пор употреблялся крайне редко. Однако в любом случае комментаторам следовало бы обратить внимание на заглавные буквы и спросить у армян, что означает для них этот термин. И тогда они получили бы ответ, что это наименование крупнейшего геноцида из всех тех, которым подвергся армянский народ за всю свою многовековую историю. Таким образом, для любого армянина понятия «Мец Егерн» и «Геноцид 1915-23 гг.» являются абсолютными синонимами. А Барак Обама обращался именно к армянам», - подчеркнул Халатян.

Он также заметил, что невозможно себе представить чтобы президент ведущей страны мира располагающий целой армией экспертов и помощников мог допустить просто ляп и не желая писать слово «геноцид» написал эквивалентное ему армянское понятие, не ведая о его значении. «Невозможно сделать такое предположение еще и потому, что весь процесс событий того времени описанный в тексте обращения есть однозначное описание процесса геноцида. Поэтому в этот контекст термин «Мец Егерн» — армянское эквивалентное наименование сотворенного тогда геноцида вписывается очень органично. И, самое главное. Очевидно для того, чтобы не допустить различных толкований своей позиции, Барак Обама и в этом году, так же как и в прошлом, несколько раз повторяет, что его взгляды и оценки по данному вопросу остались неизменными. Это предельно ясное указание на то, что и став президентом он придерживается точно тех же позиций, что и в предвыборный период, когда он выражал ее, используя только английскую терминологию. Из сказанного, очевидно, что мы имеем все основания утверждать, что президент Соединенных Штатов стоит в одном ряду с теми странами, структурами и деятелями которые признают факт «Мец Егерна» - Геноцида армян в Османской империи в 1915-23 гг. и осуждают его организаторов», - считает вице-президент САР.

Гегам Халатян заявил, что предстоящие осенью слушания в Палате Конгресса США и поведение Администрации президента в этом процессе покажут, в какой мере мораль влияет на законотворческую деятельность властей США. «Хочется верить, что расхождений не будет. Однако в любом случае в вопросе достижения справедливости и устранения последствий Мец Егерна мы, армяне, прежде всего, должны рассчитывать на самих себя», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гегам Халатян: Мец Егерн - это термин, означающий Геноцид армян в Османской империи в 1915-23 гг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.