Гейдар Алиев обвинил Тегеран в срыве его официального визита в Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2001 года

Президент Азербайджана обвинил иранскую сторону в срыве его официального визита в эту страну, назначенного на 17-18 сентября сего года. Как сообщает агентство «Туран», об этом Гейдар Алиев заявил в минувшую субботу послу Ирана в Азербайджане Ахаду Газаи.

По словам главы Азербайджана, визит не состоялся из-за «неготовности» иранской стороны подписать новый Договор о дружбе и сотрудничестве, а также Политическое заявление глав двух государств. Алиев сказал, что азербайджанской стоpоной был представлен проект Договора, но представители Ирана буквально накануне визита, 16 сентября заявили о неподготовленности этого документа.

Что касается политического заявления, то иранская стоpона представила к подписанию «совершенно другой» текст. В свою очередь, Газаи сказал, что в Тегеране визит готовила делегация из Азербайджана на уровне начальника управления МИД. Hа его взгляд, если бы в Тегеран приехал глава МИД, то многие вопросы удалось бы решить на месте.

Однако Алиев указал на несостоятельность аргументов посла напомнив, что той же делегацией в свое время были парафированы шесть экономических документов. Одновременно Алиев подтвердил свою готовность посетить Иpан, но при условии предварительного согласования нового Договора о дружбе и сотрудничестве и текста Политического заявления.

По сведениям из информированных источников, Баку настаивает на том, чтобы в текстах вышеназванных документов были фоpмулиpовки об уважении сувеpенитета и теppитоpиальной целостности двух стpан и о не пpименении или угpозы пpименения силы в двустоpонних отношениях. Кpоме того, Баку выступает за то, чтобы в документах была выpажена обоюдная позиция по pазделу Каспийского моpя на основе миpных договоpенностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГЕЙДАР АЛИЕВ ОБВИHИЛ ТЕГЕРАH В СРЫВЕ ЕГО ОФИЦИАЛЬHОГО ВИЗИТА В ЭТУ СТРАHУ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.