Гейдар Джемаль обвинил исламских лидеров России в забитости и трусости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

Известный мусульманский философ-метафизик Гейдар Джемаль подверг резкой критике исламское духовенство России. Об этом сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на сайт возглавляемого Г. Джемалем Исламского комитета.

«Современные российские официальные муллы - прямые выходцы «из шинели Сталина». Кроме того, они гораздо забитее и трусливее своих православных «коллег», не осмеливаются настаивать даже на том, что им положено по закону, не говоря уже о том, чтобы озвучивать позицию мусульман», - заявил Г. Джемаль, отвечая на вопросы участников интернет-конференции «Исламская стратегия на Кавказе».

При этом он уточнил, что есть и исключения - например, верховный муфтий азиатской части России Нафигулла Аширов, стоящий особняком «в силу того, что и его биография, и его карьера имеют нестандартный характер, и по своему происхождению он не принадлежит к клану клерикалов, образовавшемуся в результате сталинского решения».

Среди представителей мусульманского духовенства недовольство Г. Джемаля, по его признанию, вызвал, в частности, лидер нижегородских мусульман Умар Идрисов, издавший книгу известного исламоведа Тауфика Ибрагима, который, по мнению Г. Джемаля, является «муртадом» («вероотступником»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гейдар Джемаль обвинил исламских лидеров России в забитости и трусости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.