Гейтс призывает к более жесткой линии в отношениях с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2016 года

Роберт Гейтс

Экс-глава Пентагона и ЦРУ считает, что Путин будет продолжать добиваться своего, пока не встретит значительного сопротивления.

Бывший министр обороны США и экс-директор ЦРУ Роберт Гейтс заявил, что новый американский президент, который вступит в должность в январе следующего года, должен занять «более жесткую линию» по отношению к России, поскольку статус-кво, по его мнению, «неприемлем».

Он сказал в интервью CBS News:

«Думаю, новый президент должен будет занять более жесткую линию по отношению к России, чем проводилась в последнее время. Позволять, чтобы отношения и дальше ухудшались, или терпеть все, что хочет делать президент России Владимир Путин – неприемлемые альтернативы. Поэтому полагаю, что новый президент должен сделать попытки вывести эти взаимоотношения на другие позиции.»

Бывший министр обороны предупредил, что США могут стать свидетелями более конфронтационного подхода России в Балтийском море и более агрессивного патрулирования российских военных кораблей в Средиземном море.

Он также выразил обеспокоенность по поводу таких инцидентов, как облеты американских кораблей.

Он добавил:

«Для меня это одна из тех сфер, где новый президент должен провести черту и сказать, что больше они не должны делать такого с нашими кораблями и самолетами. Все должно начаться с того, что Путин должен понять, что терпению приходит конец, что мы не собираемся мириться с его вмешательствами, и они повлекут последствия.»

Гейтс признал, что «Путин определенно делает новую заявку на роль России в мире». По мнению Гейтса, Путин — один из тех лидеров, которые продолжают наступление, пока не встречают значительного сопротивления.

В заключении сообщения Роберт сказал:

«Это человек, который очень хорошо просчитывает ситуацию и очень мастерски играет, даже имея плохие карты на руках.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гейтс призывает к более жесткой линии в отношениях с Россией», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.