Генассамблея ООН в новой резолюции по Крыму назвала Россию оккупирующей державой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2016 года

Генассамблея ООН приняла вечером 19 декабря резолюцию о положении дел в области прав человека в Крыму и Севастополе.

В документе осуждаются «ущемления прав человека и дискриминационные меры» со стороны «российских оккупационных властей» на аннексированном полуострове. За принятие резолюции проголосовали 70 стран, 26 - против, 77 воздержались, пишет Deutsche Welle.

Россия обозначена в тексте документа как «оккупирующая держава», а Крым - «временно оккупированной» территорией. Генассамблея ООН настоятельно призывает власти РФ, в частности, отменить решение об объявлении меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и освободить украинских граждан, «которые были незаконно задержаны и осуждены без учета элементарных норм отправления правосудия».

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что данная резолюция - это «важнейший знак международного единства и солидарности в то время, когда в Крыму применяются худшие практики Советского Союза, включая методы «карательной психиатрии», показательные судилища, похищения, пытки и даже умышленные убийства людей, которые открыто выступают против российской оккупации украинской территории».

Российские официальные лица пока никак не прокомментировали решение Генассамблеи ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генассамблея ООН в новой резолюции по Крыму назвала Россию оккупирующей державой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.