Генассамблея ООН провозгласила 9 декабря Международным Днем памяти жертв геноцидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2015 года

Генеральная ассамблея ООН приняла новую резолюцию, согласно которой 9 декабря провозглашено Международным Днем памяти жертв геноцидов.

Как отмечает globalr2p.org, в связи с этим Глобальный центр по вопросам ответственности по защите (The Global Centre for the Responsibility to Protect) выразил особую благодарность Республике Армения за большой вклад в деле принятия резолюции.

Отмечается, что в 2014 и 2015 гг. международное сообщество воздало дань памяти самым страшным преступлениям прошлого века – 100-летие Геноцида армян, 70-летие освобождения Освенцима, 40-летие осуществленного «красными кхмерами» бойни в Камбодже, а также память жертв геноцидов в Руанде, Сребренице, Боснии и Герцеговине.

Источник подчеркивает, что основная миссия принятой Генеральной ассамблеей ООН резолюции – вспомнить осуществленные в прошлом ужасные зверства для пресечения их повторения в будущем, передает Tert.am.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генассамблея ООН провозгласила 9 декабря Международным Днем памяти жертв геноцидов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.