Генассамблея ООН проголосует по проекту резолюции Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

В условиях неопределенности судьбы миссии наблюдателей в Сирии на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН 3 августа выносится проект резолюции по урегулированию конфликта. Начало заседания запланировано на 10:00 по местному времени (18:00 мск).

Изначально голосование по проекту, подготовленному Саудовской Аравией совместно с рядом западных государств, было намечено на четверг, однако было отложено на сутки. Официального объяснения этому предоставлено не было, однако, ряд наблюдателей усматривают в этом указание на то, что уже в среду вечером в высших эшелонах ООН было известно о грядущей отставке Кофи Аннана с поста спецпредставителя международного сообщества по Сирии - по признанию многих, главного связующего звена не только между Дамаском и оппозицией, но и в разделенном на два "лагеря" Совете Безопасности ООН.

Последняя версия документа, распространенная среди стран-членов ООН, претерпела существенные изменения по сравнению с "черновиком". Из текста, в частности, был исключен обращенный к государствам призыв в одностороннем порядке ввести санкции в отношении Дамаска. Кроме того, исчез параграф с требованием отставки президента Башара Асада как "необходимого условия для мирной передачи власти". Впрочем, составители документа пошли на хитрость - в черновике документа приветствуются "решения Лиги арабских государств АГ в отношении Сирии", в частности, резолюция ЛАГ от 22 июля 2012 г. Она, собственно говоря, и содержит требование ухода Асада. Проект саудовской резолюции выражает поддержку плану мирного урегулирования Кофи Аннана и призывает всех участников сирийского конфликта прекратить насилие, "создав условия для ведомого сирийцами переходного процесса". Вместе с тем, основным адресатом перечисленных в нем требований является Дамаск. В частности, именно от него хотят вывода войск из населенных пунктов и прекращения использования военной техники. Осталось в тексте и осуждение "систематических грубых нарушения прав человека и основополагающих свобод со стороны сирийских властей и воюющих на их стороне вооруженных ополченцев".

В отличие от Совбеза, резолюции Генассамблеи принимаются простым большинством голосов и не могут быть блокированы. В то же время, решения ГА не предусматривают применение санкции или военной силы, ограничиваясь лишь призывами и рекомендациями, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генассамблея ООН проголосует по проекту резолюции Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.