Гендиректора принадлежащей Роману Абрамовичу компании заподозрили в «оборонном» рейдерстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2013 года

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении гендиректора компании «Регистратор Р.О.С.Т.», обслуживающей реестры владельцев ценных бумаг. Олега Жизненко подозревают в причастности к попытке рейдерского захвата оборонного предприятия НПО «Гелиймаш», сообщает газета «Коммерсант».

Как считают в следствии, умышленное бездействие руководителя принадлежащей миллиардеру Роману Абрамовичу компании привело к незаконному переводу акций злоумышленникам. Дело возбуждено по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в рамках расследования рейдерского захвата ООО «Криор» и НПО «Гелиймаш», специализирующегося на производстве криогенного оборудования для Минобороны РФ и Роскосмоса.

Ранее обвинение в мошенничестве и легализации преступных доходов в рамках расследования было предъявлено председателю совета директоров ИК «Магма» Владимиру Курбатову и нескольким его подельникам. В прошлом декабре Курбатов был отправлен под домашний арест до 14 апреля 2013 года.

По версии следователей, осенью 2011 года при помощи подложных документов обвиняемые получили контроль над акционером «Гелиймаша» - ЗАО «Химгазсервис». После чего со счетов фирмы дочке регистратора - ЗАО «Р.О.С.Т. Корпоративные проекты», председателем совета директоров которого является Жизненко, были перечислены 17,7 млн рублей. Как считают в следствии, этой суммой был оплачен перевод акций. Затем более 5,6 тыс. акций «Гелиймаша» стоимостью 40 млн рублей были переведены на счет ООО «Депозитарный центр» - фиктивной, по мнению следователей, компании, которую контролировал Курбатов.

«Коммерсант» выяснил, что Олег Жизненко в настоящее время находится в Лондоне на лечении. По статье, которую инкриминируют бизнесмену, ему может грозить до десяти лет лишения свободы.

ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» - российский регистратор, 99,62% голосующих акций которого принадлежит миллиардеру Роману Абрамовичу, сообщает РИА «Новости». Компания обслуживает реестры более 3,6 тысячи российских компаний, а также хранит и учитывает права собственности более 6,5 миллиона владельцев ценных бумаг.

Дело о незаконном захвате имущества «Гелиймаша» расследуется с 2011 года. Как считают в правоохранительных органах, председатель совета директоров «МагМА» Владимир Курбатов вместе с ранее судимым за грабеж сотрудником своей инвестиционной компании Александром Токаревым провели спланированную атаку на предприятие, чтобы завладеть его акциями. Назначив своих людей в руководство, рейдеры захватили завод по производству сжиженного гелия «Криор» под свой контроль.

По данным прессы, рейдеры поставили своих людей и во главе других предприятий «Гелиймаша» - «Техногаз» и «Химгазсервис». Акции этих предприятий были отчуждены в пользу зарегистрированного на Сейшельских Островах ЗАО «Эверест Инвест корп.».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректора принадлежащей Роману Абрамовичу компании заподозрили в «оборонном» рейдерстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.