Гендиректор «АрмРосгазпрома» посетил 5-й энергоблок Разданской ТЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

29 февраля председатель правления - генеральный директора ЗАО “АрмРосгазпром” Вардан Арутюнян с рабочим визитом побывал на 5-ом энергоблоке Разданской ТЭС.

Как сообщает пресс-служба компании, в настоящее время станция находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации и продолжает нести нагрузку в соответствии с устанавливаемым оператором энергосистемы РА режимом.

Арутюнян побывал в котлотурбинном, химическом, электротехническом цехах, в блочном щите управления, ознакомился с ходом выполнения работ, встретился с коллективом станции. Гендиректор также выразил благодарность сотрудникам“Раздан-5”, которые, проявив высокие профессиональные качества, в кратчайшие сроки завершили проект модернизации энергоблока. “Трудно выразить словами, какая выполнена работа и какое большое значение имеет эксплуатация энергоблока для нашей энергосистемы. Я выражаю благодарность каждому работнику, и я горжусь, что вашими усилиями претворен в жизнь этот проект. Мы должны также подумать о патентовании созданных и примененных на “Раздан-5” технологий, о применении накопленного нами опыта в других странах. Кроме того, необходимо передать молодым опыт наших специалистов и подготовить новое поколение энергетиков”, - отметил он.

В конце декабря 2011 года на “Раздан-5” было проведено комплексное опробование энергоблока станции, которое проводилось при условии непрерывной работы под нагрузкой оборудования в течение 72 часов. 18 января 5-ый энергоблок Разданской ТЭС подключился к энергосистеме РА.

По оценке специалистов, применение при реконструкции “Раздан-5” новейшего сложного технологического оборудования и внедрение современных технологий, беспрецедентных технических решений делают объект уникальным, не имеющим аналогов не только в регионе, но и в мире.

На «Раздан-5» установлены крупнейший в энергосистеме Армении трансформатор и генератор паровой турбины, сооружена крупнейшая в Закавказье железобетонная дымовая труба, смонтированы низкопотенциальный парогенератор «головного» образца и уникальная «сухая» градирня. Внедрена автоматизированная система управления тепловыми процессами нового поколения. Реализация проекта по достройке и модернизации 5-го энергоблока Разданской ТЭС осуществлена в рекордные сроки – 6 лет.

После ввода энергоблока в эксплуатацию с установленной мощностью 480 МВт. ЗАО “АрмРосгазпром” планирует обеспечить долю на рынке электрогенерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректор “АрмРосгазпрома” посетил 5-й энергоблок Разданской ТЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.