Гендиректор МАГАТЭ анонсировал свой визит на Запорожскую АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2024 года

Рафаэль Гросси

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ближайшие две недели посетит Запорожскую АЭС.

Глава международного агентства по атомной энергии сказал, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину МАГАТЭ совершило 102 миссии:

«Я лично привел восемь из них, в том числе три на ЗАЭС, и вскоре поведу еще одну на ЗАЭС в ближайшие две недели.»

В своём обращении к Совету Безопасности ООН он напомнил, что это первая в истории война, которая ведется на объектах обширной ядерно-энергетической программы. Это касается нескольких из пяти украинских АЭС и других объектов, подвергшихся прямому обстрелу.

Гросси отметил, что ситуация с ядерной безопасностью и защищенностью на ЗАЭС, в частности, продолжает оставаться крайне хрупкой. С середины 2022 остановлено шесть реакторов станции – пять из них в режиме холодной остановки и один – в режиме горячей.

По его словам, потенциальная опасность обширной ядерной аварии остается очень реальной.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) после многих неудачных переговоров с оккупационным руководством Запорожской АЭС получили доступ к энергоблоку №6.

Также стало известно, что россияне установили мины на территории Запорожской АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректор МАГАТЭ анонсировал свой визит на Запорожскую АЭС», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.