Гендиректор МАГАТЭ озабочен «деятельностью» на военной базе Парчин в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2012 года

Озабоченность по поводу "признаков активизации некой деятельности" на иранском военном полигоне Парчин неподалеку от Тегерана высказал здесь сегодня генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, пишет ИТАР-ТАСС.

"Нам стало известно, что на площадке в Парчине отмечены признаки активизации некой деятельности, и это означает, что нам необходимо побывать на данном объекте как можно раньше", - отметил он.

При этом он не пояснил, что именно происходит в Парчине и почему происходящее вызывает у него такое беспокойство. Однако наблюдатели усматривают в его словах косвенное подтверждение догадки, высказанной на днях одним из западных дипломатов, по мнению которого прежде, чем пустить в Парчин экспертов МАГАТЭ, иранцы попытаются убрать с военной базы все, что может их скомпрометировать.

По сведениям западных спецслужб, которые используют МАГАТЭ для проверки поступающей к ним информации, на территории военного полигона Парчин осуществлялись эксперименты, связанные с созданием боезаряда для ракеты "Шахаб-3". Характер этих экспериментов отчасти позволяет предположить, что Иран пытался создать взрывное устройство для ядерного оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректор МАГАТЭ озабочен «деятельностью» на военной базе Парчин в Иране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.