Гендиректор НТВ стихами ответил на претензии министра культуры к скандальному фильму о войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2012 года

Генеральный директор телеканала НТВ Владимир Кулистиков в стихотворной форме ответил министру культуры РФ Владимиру Мединскому, попросившему не показывать новый фильм о Великой Отечественной войне «Служу Советскому Союзу». Письмо министру опубликовано на сайте канала.

В нем Кулистиков в едкой форме обвинил Мединского в ущемлении свободы слова в стиле сталинской эпохи и предложил ему «стать героем скандальных спецпроектов НТВ». «Наконец-то нашел время, место, а главное, форму для ответа на Ваше открытое письмо», - отметил Кулистиков. Гендиректор признался, что на ответ его «сподвигли» пафос Мединского, «шедевр Юза Алешковского и строчка из песни той незабвенной эпохи».

Кулистиков имеет в виду песню Юза Алешковского «Товарищ Сталин, вы большой ученый». Стихотворение гендиректора НТВ состоит из пяти куплетов.

«Министр Мединский, Вы большой ученый, В киноискусстве Вы познали толк. Наш зомбоящик, Вами обличенный, Затравлен точно серый брянский волк.

Неведомо, с какой ноги Вы встали, Скорее с левой, чем с какой другой. Чем Вас пленяет Джугашвили-Сталин? Лаврентий Палыч чем Вам дорогой?

Министр Мединский, Вы новатор крепкий: Такие в твиттер бложат и постят. А приглядишься - сталинские щепки Из Вашего компьютера летят.

Хотите, мы программы все прикроем, Все саги о ментах и о братве? А, может быть, хотите стать героем Скандальных спецпроектов НТВ?

У нас для всех припасены подарки, У нас любому есть что вставить в счет. Когда нас в бой ведет товарищ Маркин, Не то что Сталин - Бэтмен не спасет.

Напомним, на прошлой неделе министр культуры Владимир Мединский в открытом письме предложил отменить запланированный на 22 июня показ картины «Служу Советскому Союзу». Мединский высказал опасение, что демонстрация фильма, основное действие которого происходит во время войны в советском лагере для заключенных, может быть воспринята «как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти».

Тем не менее, показ все же состоялся в минувшую пятницу в 19:30. В тот же день телеканал НТВ показал еще два фильма о войне - картину «Падение Берлина», снятую в 1949 году, и документальный фильм Алексея Пивоварова «22 июня. Роковые решения».

По данным ИТАР-ТАСС, на территории Белоруссии скандальный фильм «Служу Советскому Союзу» не показали, хотя ранее это было запланировано.

Фильм «Служу Советскому Союзу» снят режиссером Александром Устюговым по сюжету романа Леонида Менакера «Обед с дьяволом». Картина рассказывает о действиях советских заключенных и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года. Как отмечает РИА «Новости», фильм до телепремьеры стал доступным для просмотра в интернете, и многих зрителей возмутила представленная в ней трактовка исторических событий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гендиректор НТВ стихами ответил на претензии министра культуры к скандальному фильму о войне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.