Генеральная прокуратура НКР назвала голодовку экс-министра обороны Самвела Бабаяна «провокационной и надуманной акцей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2000 года

24.07.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Генеральная прокуратура НКР отвергает требования экс-министра обороны НКР Самвела Бабаяна, обвиняемого в организации покушения на президента НКР А.Гукасяна, которые он изложил в своем заявлении. Как сообщили МЕДИАМАКС в Генеральной прокуратуре НКР, прокуратура расценивает голодовку С. Бабаяна как "провокационную и надуманную акцию, которая преследует цель ввести общественность в заблуждение и бросить тень на следствие".

В заявлении Генеральной прокуратуры говорится, что требование С.Бабаяна о переносе судебного процесса в Армению противоречит действующему в НКР законодательству, согласно которому дело должно рассматриваться в суде того района, где оно было совершено.

Самвел Бабаян жаловался также на тяжелые условия своего содержания, в частности, он утверждал, что за 4 месяца, что он находится в заключении, его ни разу не выводили на прогулку. "Самвел Бабаян, содержащийся в следственном изоляторе управления национальной безопасности НКР, пользуются всеми правами, предусмотренными законом", - говорится в заявлении Генпрокуратуры НКР.

Что касается заявлений Бабаяна о применяемых по отношению к нему мерах физического воздействия, то, как заявляет Генпрокуратура НКР, согласно заявлению С.Бабаяна была проведена специальная судмедэкспертиза, которая не выявила следов побоев. Кроме того, говорится в заявлении Генпрокуратуры НКР, с физическим состоянием Бабаяна знакомились также представители ряда правозащитных организаций Армении, которые не фиксировали случаев нарушения законности.

21 июля экс-министр обороны Нагорно-Карабахской Республики, генерал-лейтенант Самвел Бабаян заявил через ереванские газеты о том, что объявил с 19 июля голодовку. --0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА НКР НАЗВАЛА ГОЛОДОВКУ ЭКС-МИНИСТРА ОБОРОНЫ САМВЕЛА БАБАЯНА "ПРОВОКАЦИОННОЙ И НАДУМАННОЙ АКЦЕЙ"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.