Генеральный директор ЮНЕСКО призывает США продолжать финансирование организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2011 года

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила с заявлением в связи с остановкой финансирования со стороны США.

В заявлении в частности говорится: «В нынешнюю эпоху экономического кризиса и социальных потрясений, я убеждена, что жизненно важная работа, проводимая ЮНЕСКО во имя глобальной стабильности и демократических ценностей, лежит в русле коренных интересов Америки. Соединенные Штаты являются одним из важнейших партнеров ЮНЕСКО. Удержание членских взносов, а также других финансовых вложений со стороны США, по законам страны, ослабит эффективность ЮНЕСКО и негативно отразится на ее способности строить свободные и открытые общества».

По ее словам, финансирование США помогает ЮНЕСКО развивать и поддерживать свободные и конкурентоспособные СМИ в Ираке, Тунисе и Египте. «В Афганистане американская поддержка помогает ЮНЕСКО обучать тысячи полицейских читать и писать. Программы ЮНЕСКО по распространению грамотности в других зонах конфликтов развивают у людей способность к критическому мышлению и чувство уверенности, необходимые для борьбы с насильственным экстремизмом», — сказала она, добавив, что по заявлению Государственного департамента, «взаимодействие США с ЮНЕСКО служит широкому диапазону наших национальных интересов в сфере образования, науки, культуры и коммуникаций». «Мы будем работать с Конгрессом, чтобы обеспечить интересы и сохранить влияние США», — отметила она.

«ЮНЕСКО воодушевлена тем, что Соединенные Штаты намерены и впредь сохранять свое членство в Организации, и надеется, что решение проблемы финансирования, в конечном счете, будет найдено. Пока этого не произойдет, для нас будет невозможно поддерживать нынешний уровень нашей деятельности. Объявленный отказ от передачи в бюджет Организации предусмотренных на 2011 год средств незамедлительно отразится на нашей способности выполнять программы в критически важных областях деятельности, таких как: обеспечение всеобщего образования, поддержка новых демократий и борьба с экстремизмом. В свете этого, я призываю администрацию США, Конгресс и американский народ найти пути конструктивного решения вопроса и продолжать оказывать поддержку ЮНЕСКО в эти неспокойные времена», — подчеркнула она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генеральный директор ЮНЕСКО призывает США продолжать финансирование организации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.