Генеральный секретарь ЛАГ: Совет Безопасности ООН должен вернуть себе доверие, продемонстрировав единство взглядов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Совет Безопасности ООН должен вернуть себе доверие, продемонстрировав единство взглядов и добившись выполнения своих резолюций. С таким заявлением выступил сегодня генеральных секретарь Лиги арабских государств /(ЛАГ) Набиль аль-Араби.

«Совет Безопасность ООН - это орган, который напрямую отвечает за мир и безопасность. Если он не способен это сделать, то нам грозит хаос», - заявил он на пресс- конференции в штаб-квартире всемирной организации. По словам аль-Араби, СБ должен «найти способ вернуть себе доверие, добиться того, чтобы его резолюции выполнялись».

В этой связи генсек ЛАГ указал на ситуацию с Палестиной, «в отношении которой были приняты сотни резолюций, которые так и остались не реализованными». «Как и в этом случае, по другим вопросам резолюции принимаются, но не выполняются. А некоторые и вовсе блокируются», - сказал аль-Араби.

По всеобщему признанию, члены Совбеза ООН, глубоко разделены во взглядах на пути урегулирования конфликта в Сирии. За последние месяцы Россия и Китай трижды блокировали принятие западных резолюций, содержащих угрозу санкций против Дамаска. США и их партнеры, в свою очередь, остаются глухи к призывам Москвы объективно смотреть на происходящее в арабской стране, а не служить рупором для сирийской оппозиции, твердо намеренной решать противоречия с Башаром Асадом с оружием в руках.

По мнению аль-Араби, ЛАГ, будучи наиболее представительной ситуацией в регионе, намерена со своей стороны сделать все, что в ее силах и компетенции, чтобы способствовать урегулированию палестинского во проса и конфликта в Сирии. «Мы решаем свои проблем, но если у нас не получается, мы обращаемся в СБ ООН. Мы надеемся, что Совет выполнит возложенные на себя обязательства, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генеральный секретарь ЛАГ: Совет Безопасности ООН должен вернуть себе доверие, продемонстрировав единство взглядов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.